Главная / Общество / Культура / МБУ ДО Детская школа искусств / Информация и новости / Общешкольная педагогическая конференция

Общешкольная педагогическая конференция

I общешкольная педагогическая конференция

«Актуальные вопросы педагогического мастерства на современном этапе»  в Детской школе искусств

В условиях реформирования системы образования методическая работа имеет особую ценность. Воспитать человека с современным мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. При этом в понятие «профессионализм» включаются не только предметные, дидактические, методические, психолого - педагогические знания и умения, но и личностный потенциал педагога, в который входят система его профессиональных ценностей, его убеждения, его установки.

Благодаря активному участию в методической работе преподаватель приобретает и закрепляет за собой определенный статус, совершенствуя воспитательно - образовательный процесс, широко вводя инновации, передавая свой личный педагогический опыт, способствуя повышению качества образования в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Методическая работа помогает педагогу избавиться от устаревших взглядов, делает его более восприимчивым к внешним изменениям, что в конечном итоге повышает его конкурентоспособность.

В  МБУ ДО «Детская школа искусств» Октябрьского городского округа регулярно ведется методическая деятельность: традиционно преподаватели проводят открытые уроки, готовят доклады, сообщения, методические разработки, показывают мастер-классы, участвуют в  конференциях.

В начале 2019-2020 учебного года  заместитель директора по учебной работе Л.М. Ермухаметова предложила коллективу организовать школьную педагогическую конференцию, обозначив тему «Актуальные вопросы педагогического мастерства на современном этапе». Безусловно, многие педагоги школы были на выездных конференциях межмуниципального, краевого уровня. Но такая форма, как общешкольная конференция, где каждый преподаватель в «домашней» комфортной обстановке смог проявить свои ораторские возможности, получить опыт публичных выступлений, поделиться своими наработками, - такая форма методической деятельности проходила в школе впервые.

11 февраля  в актовом зале собрались все преподаватели на I общешкольную  конференцию. Все выступающие, обозначив актуальность  темы, представили свои работы. Несколько тем раскрыли образ современного педагога, затронув разные грани его профессионализма: «Современный урок в ДШИ», «Особенности самоообразования и самовоспитания в деятельности педагога», «Основные направления деятельности современного преподавателя», «Педагогическое мастерство преподавателя ДШИ». Это было полезно послушать педагогам и художественного, и хореографического, и инструментального отделений (именно так, по задумке организатора, не по секциям, а в общем слушании проходила конференция). Наряду с общепедагогическими темами поднимались вопросы узкой направленности: «Развитие полифонического мышления учащихся -пианистов на примере пьес из нотной тетради А.М. Бах», «Татарский песенный фольклор на примере творчества М. Шамсутдиновой»»,  «Народно-сценический танец – одна из форм этнокультурного воспитания обучающихся». Увлекательно прошли два мастер-класса «Картина из шерсти «Цветы»» и «Имитация гравюры».

Высказывания преподавателей на «круглом столе» показали, что такое общение вызвало много положительных эмоций, всем понравилась такая совместная работа. Общая цель по Положению конференции – распространение педагогического опыта преподавателей школы-  достигнута. В планируемых результатах – публикация материалов конференции на сайте Детской школы искусств.

Выражаем особую благодарность за доброжелательную обстановку, хорошую организацию мероприятия, за опыт публичных выступлений Л.М. Ермухаметовой.