Приглашение дождя

Приглашение дождя

Образцовый вокальный ансамбль национальной песни «Кояшым» МБУ ДО «Детская школа искусств» (руководитель С.Р. Адуллина, концертмейстер Р.В. Галиев) можно по праву считать центром сохранения татарской культуры в Октябрьском городском округе. В составе ансамбля две группы: старшая объединяет 12 человек от 10 до 14 лет, и младшая 18 человек.

Этой осенью в рамках проекта «Янгыр боткасы» («Приглашение дождя») при поддержке Министерства культуры Пермского края, у ансамбля «Кояшым» состоялись гастроли. С произведением Масгуды Шамсутдиновой “Я?гыр Боткасы” (аграрно-магический обряд) для детского хора и танца коллектив побывал в д. Колтаева, с. Енапаево, с. Ишимово. Заключительный концерт по проекту состоялся в п. Октябрьский.

Обаяние, талант искренность юных артистов буквально покорили сердца сельских жителей Своё мастерство и талант продемонстрировали солисты ансамбля – Самира Кушаева и Алсу Якупова. Каждый номер зрители встречали бурными аплодисментами.

В стремлении сохранить национальную культуру нас поддерживают родители. Для них очень важно, чтобы дети, которые учатся в русских школах, не были оторваны от своей культуры.

Выражаем огромную благодарность Л. Г. Целищевой - начальнику Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Октябрьского городского округа, директору МБУ ДО «Детская школа искусств» Н.Г. Головашовой за помощь в организации и проведении гастролей ансамбля, предоставлении транспорта. Благодарим также методистов Ишимовского СДК Р.Р. Сабирову, Енапаевского СДК Л.И. Тасимову, Колтаевского СДК Шарифуллина А.М. за теплый, радушный приём.