Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / «А память сердце бережет…»

«А память сердце бережет…»

25.02.2016

Звуки подвига и славы
VIII районный фестиваль патриотической песни «А память сердце бережет…»

21 февраля в Сарсинском Доме культуры прошел VIII  районный фестиваль патриотической песни «А память сердце бережет…».  Он посвящен 85-летию Октябрьского района и поэтому организаторы мероприятия – Управление культуры, спорта и молодежной политики постарались сделать его торжественным и праздничным. Участников приветствовал глава Октябрьского муниципального района Г.В.Поезжаев. Поздравив всех с Днем защитника Отечества, он отметил, что сегодня уже дети войны и дети воинов – победителей вступили в свой ветеранский возраст. В стране, где нет семьи, не затронутой военных лихолетьем, из поколения в поколение передается память о героях-земляках. И это находит живой отклик в народном творчестве. Не случайно фестиваль патриотической песни стал неотъемлемой частью культурной жизни района. Его ждут зрители, к нему готовятся коллективы художественной самодеятельности.

На конкурс приехали представители десяти поселений района, всего более ста человек.

Песни, как люди - у каждой своя биография, своя судьба. Одни, вспыхнув ярко, исчезают, другие, живут долго и не старятся. Именно такими являются песни о войне и Победе, верности Отечеству, о мире и дружбе. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, щемит сердце и наполняются глубоким раздумьем глаза. Они –живительная сила для людей.

Со сцены звучали легендарные «Мгновения» (муз. М. Таривердиева, сл. Р. Рождественского), «Снегири» (муз. Ю.Антонова, сл. М.Дудина), «Баллада о красках (муз. О.Фельцмана, сл. Р. Рождественского), «На Мамаевом кургане» (муз. А.Пахмутовой, сл. В.Бокова), «Журавли» (муз.Я.Френкеля, сл.Р.Гамзатова). Лирическую нотку внесли в программу современные песни: «Вернись» (муз. и сл. Д.Юркова), «Аист на крыше» (муз. Д.Тухманова, сл.А.Поперечного), «Сынок» (муз. и сл.Е.Гудкова), «Война» (из репертуара группы «Фактор 2) и другие. Зал поддерживал исполнителей громкими аплодисментами и криками «браво!»

Задором и энергетикой отличался ансамбль ветеранов «Злато» (КСК «Алмазный»), задушевностью тронул ансамбль «Поющие сердца» (Октябрьский ГДК), позитивным настроем зарядил ансамбль казачьей песни «Гармония» (КСК «Алмазный»). Тепло и искренне исполнил старейший хор «Уралочка» песню своего руководителя В. Егорова «Мы гордимся Пермским краем». Блестящим оказался дебют кадетов Сарсинской средней школы, которые представили песню «В руках автомат» из кинофильма «Мы из будущего».

Особо хочется отметить руководителей, продемонстрировавших свой профессионализм и высокий уровень подготовки солистов и коллективов. Задача у жюри была не из легких – выбрать лучших исполнителей среди участников конкурса.

И вот итоги:

Номинация «Равнение на знамя Победы»

• I место- ансамбль «Поющие сердца» (Октябрьский ГДК);
  • II место- ансамбль «Акварель» (Дом детского творчества);

• I место – Ксения Мерзлякова (Сарсинский ДК);

Фавзия Галиева (Енапаевский СДК);

• II место – Анна Бурикова (Русско-Сарсинский СДК);
  • III место – Елена Цайхнер (Дом детского творчества).

Номинация «Родина. Армия. Долг.»

• I место- хор кадетов (Сарсинская СОШ);

Ансамбль казачьей песни «Гармония» (КСК «Алмазный);

• II место – Владислав Гарипов (Ишимовский СДК);
  • III место – Альфис Садрыкаев (Аделевский СДК).

Номинация «Да будет мир на земле»

• I место- ансамбль «Злато» (КCК «Алмазный»);
  • II место- вок. ансамбль «Сандугач» (Атнягузинский СДК);
  • III место – хор «Уралочка» (Сарсинский ДК);

• I место – Ульяна Болева (Дом детского творчества);

Юлия Колпакова (Тюшевской СДК);

• II место – Елизавета Давлятшина (Щучье-Озерский СДК).

Специально для Елены Черезовой из Аделево учредило дополнительную номинацию «Открытие фестиваля». Красивый, чистый голос юной солистки буквально поразил всех. Диплома и памятного приза удостоена Кристина Конева из Богородского СДК. Вручая девушке награду, председатель славянского центра Л.Ф. Крауклис, сказала: «Президент России В.В.Путин национальной идеей России назвал патриотизм. Подтверждением этому служит этот фестиваль, сохраняющий одно из важнейших направлений самодеятельного творчества – патриотическое, объединяющее всех. И пока молодежь поет песни старших поколений – Россия жива!»

Концерт, длившийся более трех часов, прошел на подъеме, оставил массу впечатлений у зрителей и надолго зарядил участников творческой энергией.

Организаторы конкурса  благодарят Сарсинский Дом культуры за гостеприимство и теплый прием участников праздника, а также ансамбль «Саринка» за выступление в финале.

Г.Ширякина