Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / Тур творческой молодежи

Тур творческой молодежи

01.09.2016

Фотографии

24 и 27 августа Управлением культуры, спорта и молодежной политики Администрации Октябрьского муниципального района Пермского края  проведен тур творческой молодежи.

В этом году интеллектуальные, познавательные моменты   сочетались с велопробегом.  Принять участие в велопробеге мог любой желающий.  Цель мероприятия, посвященного 85-летию Октябрьского муниципального района,   —  пропаганда здорового образа жизни, организация досуга молодежи и приобщения ее к регулярным занятиям физкультурой и спортом, пропаганды велосипеда, как средства активного отдыха и укрепления здоровья, экологически чистого средства передвижения, и безопасности дорожного движения; популяризация  клубов по интересам, клубов по месту жительства,   современных направлений молодежного творчества; ознакомление с природой, историей  родного края.

В мероприятии приняли участие более 65 человек, из них 28 велосипедистов. Отметим, что самому младшему из них было 7 лет, старшему — 67 лет.

Кто-то приехал на стареньком велосипеде „Урал“, кто-то - на суперсовременном скоростном, но   все  были равны,  всех  объединила одна идея — напомнить молодёжи, что в моде сейчас — здоровый образ жизни.

24 августа в Щучьем Озере  участники велопробега стартовали  у пруда. Каждая команда получила карту с индивидуальным маршрутом, протяженность маршрута составляла около 6 км. Нужно было не просто проехать это расстояние, а еще и на контрольных пунктах найти задание и выполнить его. Часть заданий была по истории поселка Щучье Озеро,  который нынче  отметил 100-летний юбилей. Время команды засчитывалось по последнему участнику, прибывшему на финиш.  Команды все делали дружно, быстро.  Первой прибыла к финишу команда № 2, затем команды № 3  и № 4 , последней, но совсем с небольшим отрывом, на финиш прибыла команда №1  «Бабушки-внучата». Победители получили призы и каждая команда по большому арбузу.

27 августа день выдался в самый раз для такого мероприятия. Было пасмурно, но не холодно. Участники велопробега собрались на крыльце Сарсинского дома культуры. После построения и инструктажа, под бдительным взором руководителей и медика, стартовали. Путь предстоял не малый, нужно было доехать до В-Шуртана, а это 16 км. Расстояние преодолели быстро. Когда въезжали в деревню, выглянуло солнце. За деревней, на территории, где проходит Сабантуй, уже  ждали ребята из В-Шуртана, работники культуры Магасумова Л.Х.  и Гарипова Г.Р., специалист из администрации Сарсинского городского поселения в В-Шуртане Галиаева К.Р., библиотекарь Гильмутдинова Г.Р., которые к нашему приезду приготовили на костре обед. После обеда Клара Рашитовна Галиева  провела для участников велопробега обзорную экскурсию, рассказала об истории В. Шуртана, в этом году деревне исполнилось 200 лет.  За это время к присутствующим присоединились ребята из Биявашиского сельского и Октябрьского городского поселений. Ребята поделились на команды. Играли в волейбол, в комический футбол.  Со счетом 2:1 победила команда «Бабайки» (Биявашское поселение), команда «Скороходы» (ОСОШ №1 и ОСОШ№2) заняли второе место. Настала пора собираться в обратный путь. Расстояние до п. Сарс преодолели легко. Уставшие, но довольные, ребята разъехались по домам.

Выражаем  благодарность  за помощь в организации  коллективу Сарсинского дома культуры, коллективу Щучье – Озерского СДК, коллективу В-Шуртанского СДК  и Галиевой К.Р.

Велосипед - это стиль жизни, дух свободы и приключений, романтика природы, общение с интересными людьми!  Такие мероприятия стали уже  доброй традицией и участников с каждым годом  прибавляется.  До новых встреч!

Т. Кадарматова