Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / «Крепкая семья – сильная Россия»

«Крепкая семья – сильная Россия»

«Крепкая семья – сильная Россия» межмуниципальный молодежный форум

Фото

9 декабря в Октябрьской средней общеобразовательной школе №2 состоялся межмуниципальный молодежный форум «Крепкая семья – сильная Россия». Его учредитель и организатор – Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации Октябрьского муниципального района. Проведение форумов стало хорошей традицией нашего района, как показывает практика, именно такой формат позволяет молодым людям встретиться,  обменяться мнениями по актуальным вопросам, научиться чему-то новому.

Вот и в этот раз  форум  объединил ярких, активных и талантливых людей. Это  старшеклассники, студенты, лидеры молодежных и общественных объединений, работающая молодежь, молодые родители, всего более 220 человек.

С приветствиями  к участникам форума обратились заместитель главы Октябрьского муниципального района по социальным вопросам  Е.А. Ерохина, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики  Л.Г. Целищева, начальник управления образования С.В. Мартынюк. В своих выступлениях они пожелали участникам форума активности, инициативы и подчеркнули важность темы форума.  Ведь семья – опора в жизни человека, а крепкая семья – надежная опора. Где бы ни жил человек, куда бы ни стремился, сердце его зовет туда, где его мать и отец, где он родился и провел детство и юность. Здесь слагаются первые основы характера, открываются главные источники его будущего счастья или несчастья. Все начинается с семьи.  Вот почему семейная политика одна из основ  национальной безопасности, основа могущества и процветания России.  А молодежь определяет  будущее нашей страны и является творцом настоящего своей малой родины.

На форуме работали 10 различных площадок: "Патриотизм: от слов к делу. Как повысить эффективность патриотических мероприятий", «Вместе о главном» («Азбука семьи» и «Привычки, разрушающие отношения»), «Спорт для всех, спорт с нами», «Пермяк солёные уши», «Игра – дело серьезное», «Твой выбор в твоих руках»,  «Добровольчество», «Краеведческая», «Молодежные СМИ: с чего начать?».  Проходили они под руководством опытных модераторов в различном формиате: круглые столы, дискуссии, мастер-классы, тренинги,  деловые и интеллектуальные игры.

На форум пригласили интересных и значимых людей из г. Перми и нашего района, которые в качестве экспертов оценивали работу площадок, определяли активных участников, делились своим опытом и знаниями.

Ценность этого мероприятия в организации и практике совместной деятельности. При подведении итогов форума в формате открытого диалога эксперты пообщались с участниками форума, ответили на вопросы, интересующие молодежь. Такие, как: Сложно ли быть управляющим? Что нужно, чтобы молодежь не уезжала из нашего района? Где в поселке отдыхать и развлекаться? Будет ли развиваться киберспорт? и другие.  Завершился форум музыкальной композицией «Кто, если не мы».

Г. Ширякина