Размер шрифта:

10.10.2018

26 сентября в Богородском ДК  прошел семинар работников культуры о занятости несовершеннолетних. Открыл семинар глава Богородского сельского поселения Салават Руфхатович Маликов, глава определил тему семинара актуальной, внес свои предложения.

Одна из тем семинара – подведение итогов по летней работе домов культуры и библиотек, подведение итогов районной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию».

На семинаре присутствовало 39 человек – это работники культуры, специалисты КДН и ЗП,  педагоги школ района, руководители КМЖ.

Коновалова Евгения Николаевна, специалист КДН и ЗП, довела до присутствующих информацию о семьях, состоящих в СОП, еще раз  рассказала  об алгоритме действий по выявлению семей в социально опасном положении, ознакомила со статистикой КДН и ЗП.

Затем слово было предоставлено Богородскому ДК. Бекленева Юлия Тасиковна, директор Богородского ДК, выступила с докладом «О профилактике правонарушений».  Юлия Тасиковна подвела к тому, что самое важное  - это взаимодействие ребенка и родителя. Всем присутствующим был предложен тест на  данную тему.  Носкова Татьяна Павловна, культорганизатор Богородского ДК,  рассказала, как в ДК ведется работа с  различными категориями детей, о взаимодействии с Богородской СОШ.

Далее  с отчетами по летней работе, о взаимодействии ДК и школы, о работе КМЖ выступили  педагоги З-Тюшевской СОШ, работники З-Тюшевского ДК и В-Тюшевской библиотеки.  Шестакова Людмила Анатольевна, педагог З-Тюшевской СОШ,  отметила положительные стороны взаимодействия  школы и клуба.  Предложила возродить Совет общественности.

Каждый клуб по месту жительства работал по своему плану, у каждого были свои изюминки в работе с детьми и подростками. В Щучьем Озере, по традиции, на протяжении всей работы КМЖ готовились к   итоговому мероприятию – походу. Желающих было много, поэтому место нужно было «заработать» хорошими делами, активной деятельностью. В походе была проведена квест-игра «Последний герой».  В Петропавловском поселении выходить на природу  небезопасно - много змей, поэтому в рамках работы клуба проводились  интеллектуальные конкурсы и викторины. Сарсинский дом культуры работал по особой программе (уже второй год) - за каждым работником дома культуры были закреплены определенные дни недели, в которые он и проводил мероприятия определенной тематики. Русский Сарс  продолжил работу по  «радужной» программе. Каждый день имел особый цвет. В красный день ребята собирали ягоды для пенсионеров, зеленый день был посвящен охране природы - собирали мусор, в голубой день чистили родники и т.д. В конце своего выступления-защиты  руководители КМЖ из Р. Сарса провели флеш-моб «Я рисую речку», в котором они еще раз рассказали, чем занимались летом и не только рассказали, но и научили всех присутствующих.  В Зуевке в клубе по месту жительства приоритетным направлением было творчество. В клубе по месту жительства  при Воскресной школе в п. Тюш, ребята не только развлекались, но и работали на участке,  осваивали азы работы с соломой, учились делать соломенные игрушки.

Подвели итоги по работе КМЖ,  и вновь выявилась уже знакомая проблема в этом направлении работы:  нет полного взаимодействия со школами в некоторых поселениях.

Но, несмотря на проблемы, отзывы детей о проведенном времени в клубах по месту жительства всегда наполнены теплотой, отзывчивостью и надеждой на то, что на следующий год они вновь сюда вернутся.

По предварительным итогам районной акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию»:

Всего в акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» приняли участие -  247 человек.

Работало КМЖ  - при городских и сельских домах культуры –5 , где было занято  105 чел;

Посажено и выращено цветов –более  18  тыс. шт.

Посажено деревьев – более 50  шт.

Обустроено родников – 9;

Собрано и вывезено мусора  - более 12 тонн;

Очищено берегов водоемов –  около 20 км;

Расклеено более  150 листовок на экологическую тему.

Проведено в КМЖ   и СДК  около 150 мероприятий , в том числе на экологическую тему 37

Все участники акции получили сувениры и сертификаты.

Т. Кадарматова