Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / «Время молодых» районный молодёжный форум

«Время молодых» районный молодёжный форум

«Время молодых» районный молодёжный форум

Фотографии

31 октября в Октябрьской средней школе № 2 прошёл районный молодёжный форум. Он объединил 250 участников из всех поселений района – людей инициативных, творческих, настоящих лидеров. Начался он с регистрации, выбора творческих площадок, посещения кабинета медицинской профилактики, где можно было измерить давление, определить уровень сахара в крови, получить консультацию медицинских работников.

Первую часть форума организаторы обозначили так: «Кто сказал, что молодость проходит? Молодость с тобою навсегда!» История комсомола, 100 – летний юбилей которого празднуется в эти дни повсеместно, - тому подтверждение. Люди не хотят расставаться с памятью о своей комсомольской юности.

Комсомольские поколения… О них сложены песни и стихи, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое внесло в историю свою биографию, своё мужество.

Сохраняется ли у нынешнего поколения о героической юности своих отцов и дедов? Верны ли они их заветам и идеалам? Или оно выбирает «пепси», смартфон, соцсети, личное благополучие? И то, и другое встречается, но молодость молодости рознь! Те, кто побывал на дискуссионной площадке «Комсомол: уроки прошлого и опыт для современной молодёжи» и деловой игре «Лидер XXI», могли оценить, что в головах наших юных земляков, ради чего бьётся сердце и горит душа, какую закваску они получили в начале пути.

«Мы, молодые, - надежда страны,

Традициям предков всегда мы верны!»

Эти строки из песни, прозвучавшей в исполнении Анны Назаровой, можно считать своеобразным гимном форума, его смыслом и идеей.

Тематическая площадка «На завалинке», посвящённая памяти нашей сказительницы из Русского Сарса Е.Н. Трясциной, - новинка и одновременно приобретение молодёжного форума. У нас традиционно проводится конкурс «Ореховая веточка», за шесть лет число его участников достигло 1200 человек. Сейчас конкурс дополнился фестивалем театральных коллективов. Уже известно, что 2019 год объявлен Годом театра в России. В его рамках в Перми летом состоится трёхдневный фестиваль сказок, один из дней его пройдёт в п. Октябрьский. Это большая честь и ответственность. Подготовка уже началась, шесть коллективов представили на творческой площадке свои постановки. Юные артисты игрой на сцене создавали самые разные образы. Спектакль «Шёл солдат со службы» показали три коллектива, и, на удивление, они были совсем не похожи друг на друга. Оценивало творчество профессиональное жюри.

Не было равнодушных и на конкурсе чтецов «Моя Россия, Великое в малом». На участие в трёх возрастных группах заявились 27 человек. У зрителей была возможность не только познакомиться с мастерами художественного слова, но и услышать произведения писателей, освещающих деревенскую жизнь, воспевающих красоту, силу и доброту русской души. Некоторые выступления были настолько выразительные, что, по словам председателя жюри Л.В. Глинских, можно было увидеть картинки, нарисованные словами.

Добрый дух соперничества царил на площадке «Всей семьёй на ГТО». 10 семей с детьми, всего 32 человека, выполняли пробные нормативы комплекса ГТО. Было всего пять испытаний, с которыми все успешно справились.

На площадке «Тебе, район мой, посвящаю» директор Октябрьского музея С.А. Целищев рассказал о книгах и фильмах об Октябрьском районе, состоялась презентация последних изданий и показан фильм «От зерна до каравая».

После завершения работы творческих площадок все участники форума собрались в актовом зале на заключительную программу «Время молодых», в которой приняли участие глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев, председатель Земского собрания Д.Ю. Лисиченко, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Л.Г. Целищева.

После их коротких приветственных речей состоялась церемония награждения. Большая группа активистов получили благодарности за личный вклад в волонтёрское движение.

Дипломами и подарочными сертификатами награждены победители конкурса чтецов. В первой группе: I место – Н. Шумихина (Редькинская ОСОШ), II место – Д. Исмаилова (Уразметьевская ООШ), III место – И. Степовая (ОСОШ № 2); во второй группе: I место – Д. Поляков (Петропавловская СОШ), II место – А. Киприянова (Сарсинская СОШ), III место Т. Носкова (Петропавловская СОШ); в третьей группе: I место – Р. Шакурова, II место – И. Постных, III место – Д. Казарян (Октябрьский филиал ГАПОУ «Краевой политехнический колледж»).

В конкурсе мини – спектаклей первое место занял детский театральный коллектив «Радость» (ДШИ, рук. Т. Немчанинова), два вторых места – театральная студия «Маскарад» (Русско – Сарсинская школа, рук. А. Бурикова) и «Круг друзей» (Леунский СДК, рук. А. Мальцева), третье место – кукольный театр «Звёздочки» (3 «а» класс Сарсинской СОШ). Все они также награждены дипломами и сертификатами.

Ведущий программы Фёдор Коньков ещё раз поздравил победителей, провёл дискуссионный диалог с присутствующими в зале о том, что такое молодёжь и какие качества присущи современной молодёжи. И как итог прозвучала песня «Новое поколение» в исполнении Кристины Бажиной. В заключение Ф.В. Коньков поблагодарил всех организаторов, преподавателей, руководителей делегаций, ведущих творческих площадок, коллектив Октябрьской СОШ № 2 за помощь в проведении форума.

Г. Ширякина