Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / «А память сердце бережёт…»

«А память сердце бережёт…»

«А память сердце бережёт…»

Патриотические песни звучали во все времена, не смолкают и сейчас. Они звучат сквозь годы, донося до нас чувства тех, кто жил и служил во имя Отечества. Они – живительная сила и для тех, кто принял участие в XI районном фестивале «А память сердце бережёт…». Свой талант на конкурсе демонстрировали солисты, вокальные и музыкально-танцевальные коллективы из десяти поселений района.

Со сцены звучали легендарные «Офицеры», «Журавли», «Русский парень», «У Вечного Огня», «В землянке», «От героев былых времён» и другие. Наиболее известные песни зрители подпевали, и всех артистов поддерживали громкими аплодисментами.

Одиннадцать лет живёт этот конкурс, и каждый год в его палитру вписываются все новые и новые имена. Нынешний отличился сильным мужским составом участников.

Трагические и светлые, мужественные и пронзительные песни под гитару Тимура Хамидулина («Афганистан – красивый, горный, дикий край»), Сергея Туголукова («19 лет»), Анатолия Цоппоева («Кукушка»), Марата Давляева («В военкомате случай был») вызвали сильные эмоции у зрителей. Красивые образы своими замечательными голосами, чистым звучанием создали Юрий Гилёв («Служить России») и Николай Семенчук («Журавли»). Как всегда, позитивным настроем зарядил ансамбль татарской песни и танца «Ирень таннары», показав композицию «Красная ромашка». Блестящим оказался дебют танцевального коллектива «Stars» Сарсинского ДК. С большим задором и энергетикой дети исполняли композицию «Война языком танца». Заметно прибавили в мастерстве студентки политехнического колледжа Ольга Патракова и Анна Никулина.

Задача жюри во главе с заместителем начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Ф.В. Коньковым была не из лёгких – выбрать лучших среди многих исполнителей.

И вот итоги. В номинации «Родина. Армия. Долг». Солдатские песни, песни Афганской войны.» дипломантами стали ансамбль песни и танца «Шатлык» (Колтаевский СДК), Анатолий Цоппоев (Щучье-Озёрский СДК), Людмила Гайдулина (Тюинский СДК), Юрий Гилёв (КДЦ), Анна Никулина (Краевой политехнический колледж), Андрей Шерстобитов (КСК «Алмазный»).

Звания лауреатов удостоены Сергей Туголуков (Петропавловский СДК), вокальный ансамбль «Поющие сердца» (Октябрьский ГДК), Николай Семенчук (Сарсинский ДК), Ольга Патракова (Краевой политехнический колледж).

В номинации «Во славу Отечеству» лауреатом признан танцевальный коллектив «Stars» (Сарсинский ДК).

Два участника отмечены спецпризами. Это Тимур Хамидулин (Сарсинский ДК) и ансамбль татарской песни и танца «Ирень таннары» (Ишимовский СДК). Все победители получили дипломы, денежные призы, остальные участники – благодарности.

Г.Ширякина