Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / День призывника. Районный праздник.

День призывника. Районный праздник.

День призывника. Районный праздник.

В жизни каждого юноши наступает момент, когда Родина призывает его на военную службу, и он обретает гордое звание – солдат. Вот они, молодые, крепкие парни, наши земляки, вместе с родителями 6 мая прибыли в Октябрьский, чтобы принять участие в особенном для них, торжественном мероприятии – Дне призывника. Под команду военного комиссара Октябрьского района, гвардии подполковника О.А.Волкова ребята встают в строй и отправляются в районный музей. Экскурсовод А.Н.Чермянина не случайно начала рассказ с военной экспозиции, на пороге новой жизненной ступени трудовые и боевые подвиги наших земляков обретают для призывников особый смысл. Именно им, молодым, предстоит хранить традиции отцов и дедов и приумножить их боевую славу.

Продолжилось мероприятие в кафе «Урал», где организаторы – Управление культуры, спорта и молодежной политики приготовили для виновников торжества конкурсно - развлекательную программу «Один день из жизни солдата…». Её ведущие Людмила Целищева и Светлана Россихина сумели создать теплую, веселую, можно сказать, семейную атмосферу праздника. Присутствующие были не просто зрителями, но и активными участниками творческого сценария о радостях и трудностях армейской жизни.

Звонкими песнями, шутливыми сценариями, патриотическими стихами порадовали учащиеся Атнягузинской школы, показав литературно-музыкальную композицию «Служу России!» (руководитель Г.Г.Матынова). Шестиклассники Больше-Сарсинской школы не просто спели, а обыграли песню «Гармошка фронтовая» (руководитель А.Салимова), своими прекрасными голосами радовали солистки Кристина Бажина и Анна Назарова.

Ведущие дали ребятам шанс прямо из призывников превратиться в «генералиссимусов». За каждый правильный ответ и выполненное задание полагалась звезда. Конкурсы были самые разные, шутливые и серьёзные. Например, на время разобрать и собрать автомат; построиться по росту, размеру обуви, алфавиту первых букв имён; разгадать солдатские загадки; разложить карточки со званиями по старшинству и так далее.

Музыкальные номера и конкурсы чередовались с напутственными выступлениями официальных лиц, родителей, гостей. Все они выражали уверенность в том, что ребята достойно выполнят свой армейский долг, желали им крепкого здоровья, успехов в службе.

Из весеннего набора 10 человек – выпускники Октябрьского филиала ГБПОУ «Краевой политехнический колледж». Обращаясь к ним, его директор О.А.Мережникова сказала:

- Дорогие ребята, вот и пришёл ваш черед послужить Отчизне. Впереди вас ждут серьезные испытания, но мы знаем, что вы справитесь с любыми трудностями, докажите силу воли и мужество. Служите с честью, а мы будем ждать вас на родной земле.

После вкусного обеда вновь звучит команда на построение. Призывники направляются на площадь к Мемориалу, где состоялось торжественное мероприятие с чётким соблюдением ритуала, с выносом знамён, почётным караулом у Вечного Огня. Призывников поздравляли военный комиссар О.В.Волков, заместитель главы Октябрьского муниципального района Т.М.Гробова, председатель комитета войнов-афганцев А.А.Ширяев. В свою очередь призывники произнесли торжественную клятву, обещая с честью выполнить свой армейский долг, служить добросовестно и достойно.

Участники мероприятия почтили великий подвиг земляков в Великой Отечественной войне минутой молчания, призывники возложили к обелиску гирлянду памяти.  В этот момент прозвучала пронзительно-трогательная песня «Вызывая их из бессмертия» в исполнении Анна Назаровой, которая  позволила в полной мере прочувствовать смысл и цену далекой теперь уже Победы.

Закончилось мероприятие общим фотографированием, пожеланиями счастливой службы, армейскими песнями.