Главная / Общество / Молодежь / Информация и новости / «А память сердце бережёт…»

«А память сердце бережёт…»

«А  память   сердце бережёт…»

21 февраля   в  Октябрьском Доме культуры состоялся праздник, посвященный Дню защитника Отечества. 2020 год особый для нашей страны: мы отмечаем 75 –летие Победы в  Великой  Отечественной войне. Это Год памяти и славы. Поэтому традиционный фестиваль  «А память сердце бережёт…» расширил свои конкурсные рамки и  включил несколько событий, способствующих чествованию ветеранов, сплочению поколений, передаче опыта и традиций. В фойе ДК собрались ветераны войны, участники боевых действий, представители различных войск и будущие защитники Отечества – юнармейцы, кадеты, члены военно- патриотических клубов.

После торжественного построения, вноса знамён ,рапорта военкома   О.В. Волкова, приветствий официальных лиц на середину зала  вышли кадеты Сарсинской школы и под музыку 30 -40 годов исполнили танец, который положил начало участия во Всероссийском арт- проекте «РиоРита – радость Победы».

Позитивная атмосфера, приправленная соперничеством, царила  на маршрутах квест-игры «Мы-патриоты». 7 командам во главе с  капитанами надлежало пройти восемь станций и  выполнить различные задания: разобрать и собрать автомат, отжаться, оказать помощь  раненым, расшифровать скрытые в ребусе сведения, вспомнить песни военных лет  и напеть их мелодии, ответить на вопросы по краеведению, назвать по описанию города- герои. Руководители станций-бывшие десантники, пограничники, моряки оценивали знания и умения ребят по пятибалльной шкале и передавали жюри.

Подводя итоги игры, уполномоченный по правам   человека в Пермском крае П. В. Миков, присутствующий на мероприятии, отметил ,что все команды достойно справились с заданиями, высоко оценил знания ребят о Великой Отечественной войне, о  Российской армии, их готовность к службе. Дипломы и подарки от Совета ветеранов получили все команды,  самыми лучшими названы «Октябрьский десант» (Ишимовская школа), «Победа» (ОСШ №1), «Сарсинцы»), «Звезда» (Колтаевская школа).

Трогательным эпизодом стало  вручение наград ветеранам. Открывая церемонию, глава Октябрьского городского округа  Г.В.Поезжаев сказал: «Решением президента Российской Федерации  утверждена памятная медаль к 75- летию  Победы советского народа в  Великой Отечественной войне. Это благодарность   от государства и  общества тем,  кто ковал Победу  на полях сражений и в тылу.  Низкий поклон вам за  героизм и мужество».

Юбилейные медали получили 28 человек из 170 награжденных. Вручение будет продолжено на следующих мероприятиях, тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на них, вручат на дому.
Общая фотография для истории, и  вновь выходит  блистательный коллектив кадетов ( рук. Н. Матюшева). Они станцевали «Вальс   Победы», пригласив присоединиться к ним зрителей. Акция «Вальс  Победы» проводится в Пермском крае с 2015 года и является выражением глубокой благодарности тем, кто  подарил нам жизнь и мирное небо над головой. Звучит команда  военкома о выносе знамен , дальше праздник продолжился в зрительном зале с участием профессионального коллектива «Поющая застава» ( г. Москва) и  артистов Октябрьского городского округа. Со сцены  звучали песни о  войне и Победе, верности Отечеству, о мире и дружбе. Невероятная теплота и в то же время мужественность исходила от участников программы «Автомат и гитара» Сергея Кузнецова и Валерия  Монастырева. Они не просто исполняли авторские песни, но  и делились воспоминаниями об афганской войне, о службе на границе, о  дружбе с десантниками, о встречах с замечательными людьми «Великой Пармы». Задушевностью тронул ансамбль ветеранов «Злато» (КСК «Алмазный»), исполнивший песню  акапелло. Артистизмом и  обаянием покорили солисты Кристина Бажина и Анна Назарова, дуэт «Благовест», как всегда, отличился вокальным мастерством Рашид Ермухаметов, собственную манеру исполнения патриотических песен продемонстрировали   Евгений Матросов и Андрей Шерстобитов. В финале концерта на сцену вышли все участники и зазвучала легендарная  «Катюша», которую подхватил весь зал. Праздник закончился, но никто не спешил уходить. Мелькали фотовспышки, люди фотографировались с артистами, общались и поздравляли друг друга с праздником.

Г. Ширякина