Размер шрифта:

Здоровые дети – счастливые родители

С 2011 года в Октябрьском районе работает МБУ «Спортивный центр», в его ведении находится спортивный зал, переоборудованный из бывшей типографии. В нём занимаются боксёры, кикбоксёры, работают секции инвалидов и по лыжным гонкам, комната для тренеров. Кроме того, он служит площадкой для выполнения нормативов ГТО. Благодаря опытным тренерам зажигаются новые спортивные звёзды, отстаивающие честь района не только на краевом уровне, но и на российском.

Таких могло бы быть ещё больше, однако возможностей у ребят отточить своё мастерство недостаточно. Приспособленное помещение под спортзал не отвечает современным требованиям и требует реконструкции. Это серьёзная проблема, которую Спортивному центру не решить ни собственными силами, ни вливаниями из местного бюджета.

В этом году, благодаря инициативному бюджетированию, такая возможность появилась. Инициативная группа подготовила проект «Здоровые дети – счастливые родители», он успешно прошёл конкурсный отбор и стал победителем.

Общий бюджет проекта составляет 1275060 рублей, в том числе краевые средства 1147060 рублей, из местного бюджета – 1000 рублей. Большую помощь оказали родители воспитанников Р. Султанова, В. Овчинникова, секция инвалидов «Сплочение». Всего от населения собрано 127 тысяч рублей, почти половина из них – вклад предпринимателей.

Аукцион по ремонту спортзала выиграл ИП Трефилов С.Ю. В настоящее время работы в самом разгаре. Меняется отопительная система, электропроводка, делается перепланировка спортзала, оборудуются раздевалки и душевые кабины (мужские и женские), комната для тренеров.

Волонтёрами благоустраивается прилегающая территория (обрезка деревьев, установка лавочек и урн, покраска крыльца, посадка кустарников). После ремонта спортзал приобретёт новый эстетический вид, улучшится и материально-техническое обеспечение, будет установлено новое спортивное оборудование. Завершить реконструкцию планируется к 23 декабря 2017 года, после чего состоится торжественное открытие спортивного зала с показательными выступлениями спортсменов и мультимедийной презентацией.

А. Вилисов, представитель инициативной группы.