Размер шрифта:

06.03.2018

3 марта 2018 года в с.Русский Сарс состоялся районный праздник «Катание с горы Куйбышевской». Он ежегодно проводится с 2003 года, и без него уже трудно  себе представить зимний спорт в районе. Учредители и организаторы этого мероприятия – Управление культуры, спорта и молодёжной политики, МБУ «Спортивный центр», а также администрация Русско – Сарсинского поселения.  На праздник приехали спортсмены, многочисленные болельщики и самодеятельные артисты. Их приветствовали глава Октябрьского района Г.В. Поезжаев и глава Русско – Сарсинского поселения В.А. Седухин.

В любительских лыжных гонках на 1, 3 и 5 километров приняли участие более ста человек разного возраста – от 9 до 50 лет и старше. Не первый год к нам приезжает сноубордист из г. Осы Никита Уваров. «Не за наградами, - говорит он, - а просто покататься здесь от души». Были на празднике и наши сноубордисты  – Иван Балеевских из Октябрьского и Игорь Шатунов из Русского Сарса.

Кульминацией праздника стал скоростной спуск с Куйбышевской горы. С замиранием сердца болельщики смотрели, как с 500 – метровой высоты стремительно неслись вниз самые отважные, некоторые не удержав равновесия, кувыркались в снежном вихре. Вставали и мчались дальше. Тем, кто сумел покорить гору, достались громкие аплодисменты и награды.

Пока спортсмены соревновались, участники художественной самодеятельности подарили зрителям настоящий праздник. В программе «Эх! Гуляй, народ! Хорошее настроение ждёт!» были песни, танцы, игры, конкурсы. На сцене выступили ансамбль Октябрьского ГДК «Русский проект», танцевальный ансамбль Русско – Сарсинского ДК «Непоседы», солисты Динара Гарипова, Марина Мерзлякова, Владимир Седухин, Анатолий Трясцин, Гульназ Игошева, Евгений Матросов, Татьяна Шейко, Анна Назарова.

Праздник завершился награждением победителей соревнований. Вот имена самых лучших, занявших в своих номинациях первые места.

Дети до 10 лет:

Ксения Капсамун (СОШ №1),  Айдар Гарипов (Колтаевская ОШ);

Школьники 5- 8 классы:

Злата Загвозкина (Щ- Озерская СОШ), Валентина Змеева (Богородская СОШ), Ильвир Шамсутдинов (Колтаевская ОШ), Савелий Перешеин (МБУ «Спортивный центр»);

Школьники 9 – 11 классы:

Лилиана Сафина (МБУ «Спортивный центр»), Виталий Могильников (МБУ «Спортивный центр»);

Девушки 18 – 24 года - Елена Попова (МБУ «Спортивный центр»);

Мужчины 18 -24 года – Александр Якимов (МБУ «Спортивный центр»);

Женщины 25  - 45 лет и старше:

Ольга Вшивцова (Администрация Октябрьского муниципального района)

Анфиса Шангариева (Адмистрация Басинского сельского поселения)

Фирдауса Якупова ( Администрация Петропавловского поселения);

Мужчины 25 – 50 лет и старше:

Вячеслав Минеев (ЛПУ «Алмазное»)

Валерий Уколов (Администрация Петропавловского сельского поселения )

Леонид Мадиев (СОШ № 1)

Самые юные участники соревнований – Юлия Шаймухаметова и Ярослав Уколов (Петропавловская СОШ),  «Ветеран» - Л.А. Вычужанина,  В.В. Сельмин

Стоит отметить хорошую организацию праздника и гостеприимство хозяев.

А. Заварзина