Размер шрифта:

Туризм? Есть туризм!

Оценивая туристический потенциал Октябрьского городского округа в 2022 г.  стоит выделить пять главных «визитных карточки»: хлеб, этнос, природа, сказки и Святыни.

Именно это стало основой для развития на октябрьской земле событийного туризма.

ХЛЕБ. Это для многих здесь сидящих известный межрегиональный праздник Хлебный Спас. В 2022 году данное мероприятие было отмеченона Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира».

ЭТНОС. В этом направление хочется отметить межмуниципальный этнический праздник «Липка», который проходит на живописных лугах  каждый год с 6на 7 июля.Туристы с удовольствием прошли по деревне Новопетровка, а многие  проехали на подводах, запряженные лошадьми. Гости и жители приняли участие в конкурсе косарей, отведали новопетровской ухи, сделали себе веники и венки из полевых цветов, но самое главное увидели обряд зажжения липы.

СКАЗКИ. В 2022 г. Дом ремесел и сказок распахнул свои двери для туристов и гостей: Орды, Уинска, Чернушки. Турмаршрут «Сказочный» стал самым востребованным.  Учащиеся  посещают Октябрьский музей, библиотеки, и, конечно, храм Преподобного С. Радонежского. В рамках этого направления проходит краевой праздник «Ореховая веточка».

СВЯТЫНИ.Летнее время благодатное. В июне2022 года на базе лагеря  "Лидер" состоялся I межмуниципальный летний слёт "Герои добра". Слёт проведен в рамках соглашения о сотрудничестве между Управлением образования. Участниками мероприятия стали учащиеся из Ординского,  Чернушинского и Уинского округов.

В свою очередь учащиеся Ого посещали в качестве туристов соседние территории.

В декабре в Октябрьском городском округе прошел  Межмуниципальный зимний слет православной молодежи  "Герои добра". Гостями в этот день стали учащиеся из  10 образовательных учреждений Октябрьского, Ординского, Суксунского, Куединского и Чернушинского муниципальных округов.

Надеемся, что сотрудничество муниципалитетов в работе по туризму будет продолжено. Тем самым, дети будут узнавать свой Пермский край лучше, а это значит, что детский туризм будет развиваться в нужном ключе.

Специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики Т.Ю. Батршина сообщила: «Вновом 2023 году работа по туристическим направлениям Октябрьского городского округа будет продолжена.Информацию  просим отслеживать на сайте Администрации Октябрьского городского округав разделе «Туризм». Запись на туры и программы по предварительным заявкам, указанным на сайте».

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ