Красавцы кони- гордость Богородска

ПРЕСС-РЕЛИЗ

09.11.2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Росреестр проводит прямую линию по вопросам административной ответственности за нарушение земельного законодательства

Чернушинский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Пермскому краю 28 ноября 2016 года с 10.00 до 12.00 проводит «горячую» линию на тему «Административная ответственность за нарушение земельного законодательства». Для жителей Чернушинского и Куединского районов телефон: 8 (34261)4-81-12, для жителей Октябрьского и Уинского районов 8 (34266) 2-20-89.

С изменениями земельного и административного  законодательства в 2015 году суммы   штрафов значительно увеличились. Так, размер  административных штрафов за самовольное занятие земельного участка, использование участка не по целевому назначению установлен в процентах от кадастровой стоимости земельного участка и вырос в десятки раз.

Кроме того, если нарушитель не оплатил  административный штраф в течение 60 дней с даты вступления постановления о назначения административного наказания в законную силу, инспектор составляет протокол об уклонении от исполнения административного наказания (ст.20.25 КоАП) и направляет материалы дела мировому судье, а также судебному приставу-исполнителю. Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие правонарушителя (должника), если он надлежащим образом был извещен о времени и месте составления протокола, разъяснены его права и обязанности. Решением мирового судьи назначается административный штраф в двойном размере от суммы неуплаченного в добровольном порядке штрафа, причем это не освобождает нарушителя от оплаты  первоначального штрафа.  Таким образом, недобросовестным гражданам придется заплатить тройной размер штрафа.    Кроме того, санкцией статьи 20.25 КоАП предусмотрен административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В ходе проведения «горячей» линии можно:

- узнать о порядке привлечения к административной ответственности,

- узнать о размере штрафа за нарушение земельного законодательства,

- получить консультацию по порядку оформления прав на  земельные участки,

-уточнить требования к правоустанавливающим документам на земельные участки,

- получить ответы на иные вопросы.

Пресс-служба Управления Федеральной службы

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82

Диляра Моргун, Наталья Панкова