Красавцы кони- гордость Богородска
Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ

19.07.2018

В Пермском крае Росреестр снизил надзорную нагрузку на бизнес

Начиная с августа 2017 года, Росреестр при проведении проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяет в практической работе риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности. Применение Управлением Росреестра по Пермскому краю данного подхода позволило снизить административное давление на предприятия и организации малого и среднего бизнеса Прикамья при контрольных и надзорных мероприятиях, повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в этой сфере при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

За первое полугодие 2018 года госземинспекторами Управления проведено 62 плановые и внеплановые проверки по земельным участкам, отнесенным к низкой категории риска, 4 плановые и внеплановые проверки по земельным участкам, отнесенным к средней категории риска. Всего в ходе проведенных проверок выявлено 28 нарушений требований земельного законодательства, нарушители привлечены к административной ответственности, им выданы предписания по устранению нарушений.

Что это значит?

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Наталья Носкова:

- Земельным участкам присваивают категорию среднего или умеренного риска. От этого будет зависеть периодичность проведения плановых проверок, сроки их проведения.

Установлены критерии и процедура отнесения участков к определенной категории риска, порядок изменения присвоенной категории. В частности, к категории среднего риска относятся участки, предназначенные для захоронения и размещения твердых бытовых отходов, размещения кладбищ, для гаражного или жилищного строительства. Срок проведения плановых проверок использования участков, отнесенных к категории умеренного риска, не должен превышать 17 рабочих дней.

Основные преимущества риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности:

Во-первых: активное использование методов оценки риска позволяет достигнуть снижения общей административной нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности и, в тоже время, повысить уровень эффективности контрольно-надзорной деятельности уполномоченных органов исполнительной власти;

Во-вторых: использование в административной практике методов оценки риска позволяет более точно учитывать особенности осуществления хозяйственной деятельности в той или иной сфере производства или оказания услуг;

В-третьих: внедрение дифференцированного подхода к проведению контрольных мероприятий в зависимости от степени риска причинения субъектами хозяйственной деятельности вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям позволяет существенно повысить эффективность расходования ресурсов на функционирование контрольно-надзорных органов путем сосредоточения усилий инспекторского состава государственного надзора на наиболее значимых направлениях;

В-четвертых: введение дифференцированного подхода должно сопровождаться сокращением количества подконтрольных субъектов и отказом от всеобъемлющего контроля, при котором контрольным мероприятиям подлежат не все субъекты;

В-пятых: переход к проверкам в зависимости от степени риска работы предприятия позволит передать подконтрольные субъекты с минимальным риском деятельности в сферу саморегулирования и уведомительного характера деятельности.

Для определения необходимости проведения внеплановых проверок применяют  индикаторы риска. Их четыре:

1. Несоответствие площади земельного участка, используемой юрлицами или индивидуальными предпринимателями, определенной в результате проведения мероприятий без взаимодействия с землепользователями, площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

2. Отклонение местоположения характерной точки границы земельного участка, определенной без взаимодействия с юрлицами или индивидуальными предпринимателями, характерной точке, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

3. Несоответствие использования земельного участка, выявленное в результате проведения мероприятий без взаимодействия с юрлицами или индивидуальными предпринимателями, целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и виду разрешенного использования, сведения о которых содержатся в ЕГРН.

4. Отсутствие объекта капитального строительства, ведения строительных работ связанных с возведением капитальных строений на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, выявленное по результатам мероприятий по контролю без взаимодействия с юрлицами или индивидуальными предпринимателями, в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течении установленного срока предусмотрена федеральным законодательством.

Управлением Росреестра по Пермскому краю при проведении административных обследований земельных участков учитываются данные индикаторы риска, отражаются в акте обследования и в распоряжении о проведении внеплановой проверки дополнительно к главному основанию – акту обследования.

Для сведения:Применение риск-ориентированного подхода предусмотрено ч. 1 ст. 8.1 Закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», п. 10 Перечня (утвержденного постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 N 806), постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)