Красавцы кони- гордость Богородска

ПРЕСС-РЕЛИЗ

09.08.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На сайте Росреестра доступны предварительные результаты массовой оценки недвижимости Прикамья

На сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) можно ознакомиться с проектом отчёта массовой оценки, проведённой в Прикамье в этом году. В начале июля государственное бюджетное учреждение «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» выложило для свободного доступа проект отчёта проведённой оценки объектов капитального строительства — комнат, квартир, домов, зданий, коммерческих помещений, сооружений.

С проектом отчёта можно ознакомиться с помощью электронного сервиса Росреестра «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». По данным учреждения, в представленном отчёте отражены сведения о кадастровой стоимости более чем двух миллионов объектов, информация о которых на период 1 января 2018 года имелась в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В течение 50 календарных дней со дня публикации на сайте Росреестра промежуточного отчёта, в данном случае до 1 сентября 2018 года, любое лицо вправе не только ознакомиться с результатами кадастровой оценки, но и, будучи несогласным с ними, направить замечания в адрес исполнителя — краевого центра технической инвентаризации. В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» замечания к промежуточным отчётам об определении кадастровой стоимости должны содержать следующую информацию: фамилию, имя и отчество физического лица или полное наименование юридического лица, контактные данные (телефон, адрес электронной почты), кадастровый номер и/или адрес объекта недвижимости. Дополнительно к общей информации необходимо указать номер страницы отчёта, где указана вызвавшая сомнения кадастровая стоимость. Кроме того, нелишним будет приложить к замечаниям документы, подтверждающие тот факт, что при массовой оценке были допущены ошибки или не были учтены какие-то индивидуальные характеристики объекта.

Актуальные на сегодня сведения о кадастровой стоимости объекта содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Такие сведения бесплатно предоставляются любому заинтересованному лицу на основании соответствующего запроса, поданного через офисы МФЦ или электронные услуги на сайте Росреестра.

В следующем году  ГБУ «ЦТИ ПК» будет проводить массовую оценку земельных участков, входящих в состав земель населённых пунктов. До января 2019 года учреждение принимает от жителей Прикамья, в чьей собственности находятся такие  земельные участки, декларации с характеристиками участков. Декларация поможет сотрудникам государственного учреждения изначально максимально точно определить кадастровую стоимость недвижимости. Больше половины пунктов декларации могут быть заполнены с помощью информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Остаётся лишь запросить через МФЦ или сайт Росреестра выписку из ЕГРН об объекте недвижимости и перенести оттуда необходимую информацию.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»