Красавцы кони- гордость Богородска
Главная / Новости / ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Чем может быть полезна «Публичная кадастровая карта» узнали студенты ГАПОУ «Краевой политехнический колледж»

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) проводит разъяснительную работу о своей деятельности и оказываемых госуслугах не только среди взрослого населения края. Очень часто специалисты Управления организуют так называемые «уроки права» для учащихся старших классов школ и студентов средних профессиональных учебных заведений Прикамья.

Одним из таких уроков стал урок права о возможностях Публичной кадастровой карты. С этой темой  для студентов группы «Информационные системы» Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Краевой политехнический колледж» выступил главный специалист Чернушинского межмуниципального отдела Управления Алексей Цыганцев.

Публичная кадастровая карта – всероссийский справочно-информационный ресурс объектов недвижимости, действующим в режиме «онлайн» и охватывающий всю территорию России.

Публичная карта учтенных земельных участков была создана и размещена в Интернете главным образом для доступности кадастровых данных всем гражданам Российской Федерации, что определено российским законодательством.

Электронная публичная карта еще больше упростила получение сведений на учтенный объект недвижимости. Она содержит общие сведения об интересующих объектах недвижимости, а также точную информация о кадастровом делении, территориальных зонах, административно-территориальном делении страны, зонах, имеющих особые условия использования территории.

На Публичной кадастровой карте любой гражданин может увидеть местонахождение требуемого земельного участка и его пределы в кадастровом квартале, смежных участков, поставленных на кадастровый учет, заполнив графу с кадастровым номером.

И это не полный список сведений, которые можно получить с помощью этого сервиса официального сайта Росреестра, который размещен по адресу: https://rosreestr.ru.

Алексей Цыганцев также рассказал ребятам о том, что такое легализация прав на объекты недвижимости, почему она обязательна для всех граждан страны, имеющих в распоряжении ту или иную недвижимость и о межевании земельных участков.

В заключение занятия студенты с интересом приняли участие в  практическом задании: выявляли земельные участки, которые в дальнейшем могут стать объектами проверки по нарушению норм земельного законодательства.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)