Члены координационного Совета Законодательного Собрания Пермского края с рабочим визитом
Здание Администрации Енапаевского сельского поселения
Механизаторы СПК (колхоза)
Мечеть им. Масхуды Миркадамовой с. Енапаево
Ансамбль
Памятник погибшим в ВОв 1941-45 г.г. в с. Енапаево
Сабантуй 2011 г.
Строительство внутрипоселенческой дороги
Фестиваль памяти Венеры Саимовны Даутовой - основателя ансамбля
Команда лыжников на соревнованиях в с. Р-Сарс
Встреча с представителями президента Татарстана
река Ирень
Ансамбль
Мостовская церковь
Радуга талантов-2014 (Аллюки)
Радуга талантов-2014 (Илона Василова - 1 место)
Радуга талантов-2014 (Россияночка - 1 место)
МКУ
70-лет Победы в ВОв
Вручение жилищного сертификата вдове ветерана Камария-апа Дильмухаметовне
2017 Концерт 6 сентября
Енапаевское сельское поселение
Главная / Новости / Наш герой спас ребенка!

Наш герой спас ребенка!

15.04.2014

Студент, спасший малыша, который упал на пути екатеринбургского метро: "Я был рядом и не мог вынести плача ребенка"

Семен ЧИРКОВ

Студент Вадим Насипов признался, что ему было страшно прыгать на пути за коляской, но времени на колебания не оставалось: из тоннеля уже были видны огни приближающегося поезда. И Вадим решился.

E1.RU разыскал героя, который не дал погибнуть младенцу, упавшему по вине горе-мамаши с края платформы станции "Уралмаш". Им оказался 20-летний студент педагогического университета, спортсмен, будущий учитель ОБЖ Вадим Насипов.

Напомним, ЧП произошло в минувший четверг. 20-летняя Валентина во время поездки в метро поссорилась со своим 19-летним гражданским мужем Ефимом. Когда поезд остановился, горе-папаша выбежал из вагона. А она, пытаясь его задержать, толкнула вслед коляску со своим ребёнком, которая, прокатившись по платформе, упала прямо на рельсы.

- В тот вечер я возвращался домой из тренажёрного зала, - рассказал Вадим Насипов. – Когда спустился на платформу, увидел, что на путях лежит коляска, а в ней громко плачет ребенок. А в тоннеле уже были видны огни приближающегося поезда. Я не мог вынести плача малыша, всей этой ситуации. Надо было что-то делать. Поэтому я спрыгнул на пути, а следом за мной так же поступил незнакомый мне мужчина средних лет. Вместе с ним мы подняли коляску с ребёнком на платформу и выбрались сами. А потом разошлись в разные стороны, так и не познакомившись. Всё произошло быстро.

По словам Вадима Насипова, когда он стоял на платформе, решая, прыгать или нет, ему было страшно. Мать ребенка тихонько плакала, умоляя сделать что-нибудь. И он не выдержал и решил дейстовать сам, поняв, что если помедлит еще мгновение, то точно останется на платформе, так и не решившись оказать помощь.

- Я не знал даже, отключены были рельсы от электричества или нет в тот момент, когда прыгал за коляской с ребёнком. Я думал только о движущемся поезде, - добавил Вадим Насипов. – А мама ребёнка мне даже спасибо не сказала. Полицейские тоже мне никаких вопросов задавать не стали, и я ушёл.

Будущий учитель ОБЖ сейчас проходит педпрактику в одной из школ Юго-Западного района Екатеринбурга. Но ни детям, ни учителям о своём подвиге не рассказывал. Не хочет прослыть хвастуном.

- Но ты считаешь себя героем? – спросили корреспонденты E1.RU на прощание.

- Конечно, - улыбнулся Вадим. – Чуть-чуть.

Кстати, горе-мамаша Валентина пришла в полицию и дала объяснения. Она заявила, что у неё не было намерения причинить вред своему сыну, а коляску, в которой он находился, она толкнула, чтобы задержать своего мужа, который от нее убегал.

- В ближайшее время по факту этого ЧП полицейские закончат проверку, – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – После этого материалы поступят следователям для принятия процессуального решения.

Пока не ясно, как накажут горе-мамашу, но не исключено, что ее могут привлечь к ответственности по статье "Оставление в опасности. И тогда Валентине грозит либо 360 часов исправительных работ, либо год тюрьмы.

Подробно на сайте http://www.e1.ru/news/spool/news_id-403592.html

Низкий поклон тебе наш студент, земляк! С уважением к тебе твои односельчане.