Члены координационного Совета Законодательного Собрания Пермского края с рабочим визитом
Здание Администрации Енапаевского сельского поселения
Механизаторы СПК (колхоза)
Мечеть им. Масхуды Миркадамовой с. Енапаево
Ансамбль
Памятник погибшим в ВОв 1941-45 г.г. в с. Енапаево
Сабантуй 2011 г.
Строительство внутрипоселенческой дороги
Фестиваль памяти Венеры Саимовны Даутовой - основателя ансамбля
Команда лыжников на соревнованиях в с. Р-Сарс
Встреча с представителями президента Татарстана
река Ирень
Ансамбль
Мостовская церковь
Радуга талантов-2014 (Аллюки)
Радуга талантов-2014 (Илона Василова - 1 место)
Радуга талантов-2014 (Россияночка - 1 место)
МКУ
70-лет Победы в ВОв
Вручение жилищного сертификата вдове ветерана Камария-апа Дильмухаметовне
2017 Концерт 6 сентября
Енапаевское сельское поселение
Главная / Новости / Правовое просвещение. Охрана труда несовершеннолетних.

Правовое просвещение. Охрана труда несовершеннолетних.

17.04.2017

Охрана труда несовершеннолетних.

Несовершеннолетние как сторона трудового договора нуждаются в особой охране и защите. Именно поэтому им посвящена отдельная глава в трудовом кодексе (гл.24 ТК РФ). Закон устанавливает ряд ограничений, связанных с нормами труда несовершеннолетних, а также исключает их занятость на тяжелых и вредных производствах.

Ограничения труда согласно закону направлены против отрицательного влияния производственных факторов на физическое здоровье и психическое состояние несовершеннолетних.

Трудовой кодекс устанавливает возраст, с которого граждане принимаются на работу – 16 лет. Однако также существует возможность принятия на работу с 15 лет лиц, получивших основное общее образование либо оставивших в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение.

При соблюдении установленных законом условий допускается применение труда лиц, достигших 14 лет.  В соответствии с ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией необходимо:

1. письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства;
  2. недопущение факта воспрепятствования работы процессу обучения;
  3. соблюдение условия о том, что работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью несовершеннолетнего.

В исключительных случаях Трудовой кодекс Российской Федерации допускает возможность заключения трудового договора с несовершеннолетними, не достигшими возраста 14 лет. Это исключение на основании ч.4 ст.63 ТК РФ установлено для организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков в отношении несовершеннолетних для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Следует особо отметить, что Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает включение в трудовой договор с несовершеннолетним условие об установлении испытательного срока (ст. 70 ТК РФ).

Работникам моложе 18 лет установлена сокращенная  продолжительность рабочего времени. Трудовой кодекс предусматривает предельное количество часов, в течение которых может трудиться несовершеннолетний. В каждом случае устанавливается определенный норматив с учетом возраста несовершеннолетнего, а также времени, необходимого ему для получения образования.

ТК РФ предусматривает возможность предоставления несовершеннолетним работникам дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством, а также коллективным и трудовым договорами. Так, работнику, совмещающему работу с учебой, положен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, чтобы у подростка было время на подготовку и сдачу экзаменов и зачетов. Также по просьбе учащегося организация обязана отпустить его в отпуск без сохранения заработной платы. К примеру, для сдачи вступительных экзаменов.