Размер шрифта:

19.05.2014

За четыре месяца 2014 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский» на территории Октябрьского муниципального района выявлено 92 должника, просрочивших уплату наложенного административного штрафа.

С момента вступления постановления в законную силу даётся 60 дней для погашения штрафа. В противном случае, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему грозит двукратное увеличение суммы штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Причем, даже после отбывания ареста штраф заплатить всё-таки придется. С начала года аресту подверглись уже более 8 граждан. В начале марта 2014 года дорожная полиция провела оперативно-профилактическое мероприятие «Дебитор», при котором на улицах среди водителей было выявлено сразу более 76 должников.

Если должник злостно уклоняется от уплаты, дел передается в Федеральную службу судебных приставов. Будут поставлены на контроль все банковские счета налогоплательщика и сумму штрафа взыщут с любого из них.

При любом регистрационном действий, снятии и постановке транспорта на учет, прохождении техосмотра и прочее обратившегося обязательно проверяют по базе данных на должников, и если вскрылось, что за ним тянется неуплаченный штраф, тут же на месте составляется административный протокол, который в дальнейшем направляется на рассмотрение мировому судье по месту жительства.

Сегодня штрафы оплачиваются через сеть интернет и банковские терминалы. При внесении платежа очень важно правильно ввести номер административного протокола либо постановления (он напечатан в самом верху протокола красным шрифтом).

Если произошла ошибка в наборе номера протокола, а деньги вы уже внесли, то следует повторно (и правильно) оплатить штраф. Затем зайти на сайт краевого управления ГИБДД http://www.gibdd.perm.ru/, выбрать раздел «госуслуги-онлайн» и заполнить заявление на возврат денежных средств. Квитанцию о «неправильной» оплате, копию паспорта и свои банковские реквизиты, куда можно вернуть деньги, отправьте почтой по адресу: 614077, г. Пермь ул. Бульвара Гагарина, 80, УГИБДД ГУ МВД России. В течение месяца деньги Вам будут возвращены.

Инспектор по исполнению административного законодательства
ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский»
ст. лейтенант полиции Сайтова Г.Р.