Размер шрифта:

21.05.2014

15 мая 2014 года на территории п. Октябрьского прошла пропагандистская акция «Внимание, дети на дороге!». Инициатором данной акции выступил отряд юных инспекторов движения Сарсинской СОШ «САРСлэнд» при поддержке районного управления образования и участии ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский». Основной целью пропагандистской акции стало привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также формирование культуры поведения участников дорожного движения на улицах и дорогах Октябрьского района.

Что же это такое «отряд юных инспекторов движения»? – спросите вы.

Отряды юных инспекторов движения (ЮИД)– добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой обшей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах среди детей младшего и среднего возраста.

Основными задачами объединений ЮИД являются: изучение и закрепление знаний по основам безопасности дорожного движения; привлечение школьников к участию в пропаганде Правил дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди сверстников; организация содержатель­ного досуга детей и подростков. Отряды ЮИД оказывают содействие педагогиче­ским коллективам образовательных учреждений в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Созданное более 30 лет назад движение (клубы, отряды) юных инспекторов движения зарекомендовало себя с положительной стороны. Инициатором его соз­дания во многих субъектах Российской Федерации была Госавтоинспекция.

Отряд юных инспекторов движения «САРСлэнд» - движение молодое и целеустремленное. Ребята с интересом раздавали листовки-памятки и рассказывали участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Уважаемые водители, будьте внимательны к детям на дороге!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский»
мл. лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.