Размер шрифта:

05.06.2014

С каждым годом количество автомобилей на дорогах страны неизменно растет, вместе с ним растет и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, основными причинами которых является незнание и несоблюдение правил дорожного движения, а также недисциплинированность.

С наступлением весны и лета приходится наблюдать, как 13-16 летние мальчишки на мопедах, скутерах гоняют по дорогам поселка и района.

Зачем покупать ребенку мопед? Этот вопрос должен задать себе каждый родитель, решивший «осчастливить» свое чадо. В первую очередь сами родители должны понимать, что мопед — это не игрушка, а транспортное средство, которое несет в себе потенциальную угрозу для их ребенка.

Мопеды, мокики и скутеры - доступный  и относительно не дорогой вид транспорта в наше время. Современные подростки, а в основном они то и «гоняют» на мопедах по дорогам, воспринимают их как большую игрушку, модель настоящего мотоцикла.

Обратимся к правилам дорожного движения Российской Федерации. В соответствии с требованиями пункта 24. 8 ПДД:

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

• управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Пункт 24.9 ПДД РФ: Запрещается буксировка мопедов, а также мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом.

Обратите внимание: мопед или скутер – одноместное транспортное средство, перевозить пассажиров на скутере, конструкцией которого не предусмотрена перевозка пассажиров, запрещается.

В настоящее время минимальный возраст для управления скутером ПДД не регламентируется. Однако для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер или мопед можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше.

Мопеды должны двигаться только в один ряд, по правому краю проезжей части. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам (пункт 24.7. ПДД РФ).

Следует отметить, что в соответствии с требованиями пункта 19.5. ПДД РФ: в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

За вышеуказанные нарушения требований ПДД водитель мопеда подлежит привлечению к административной ответственности по частям 2 и 3 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД РФ лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения; а также нарушения ПДД РФ, допущенные лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, соответственно).

Также вышеуказанные лица подлежат административной ответственности за нарушения ПДД, повлекшие создание помех в движении транспортных средств, по части 1 статьи 12.30 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000  рублей, а в результате нарушения ПДД, повлекших по неосторожности причинение легкого или средней тяжести  вреда здоровью потерпевшего, по части 2 статьи 12.30 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Согласно разделу 1 «Общих положений» ПДД РФ мопед, а равно скутер, является транспортным средством, и их водители обязаны выполнять все требования Правил, касающихся водителей этого вида техники. Согласно требованию пункта 24.8 ПДД водитель мопеда должен ехать в мотошлеме. В противном случае грозит административная ответственность, предусмотренная частью 2  статьи 12.29 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 800 рублей. При задержании скутера или мотоцикла, под управлением лица, не достигшего 16 лет, на него составляются материалы, которые передаются инспектору по делам несовершеннолетних по месту жительства.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция призывает всех задуматься, ведь большинство тех, кто управляет мопедом – дети. Собираясь приобрести чудо-технику для ребенка, помните: вы покупаете не игрушку, а транспортное средство, на котором ваш ребенок будет ездить в плотном транспортном потоке, при этом абсолютно не владея знаниями Правил дорожного движения. Последствия травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, остаются на всю жизнь, если эта жизнь не потеряна в результате беспечности детей и их родителей. Не обвиняйте в случившемся других: водителей, сотрудников ГИБДД или законодательство. Научите детей правилам дорожного движения.

Соблюдение Правил дорожного движения – закон жизни!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД
Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский»
мл.лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.