Размер шрифта:

09.10.2015

С 1 июля 2015 года законодательство вновь ужесточило наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а именно: при совершении указанного правонарушения повторно ответственность наступает по ст.264.1 УК РФ, то есть уголовно наказуемо.

Ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования  уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего кодекса либо настоящей  статьей,

- наказывается штрафом в размере от двухсот  тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере одной заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время сотрудниками Отдела МВД России по Октябрьскому району направлено три уголовных дела в суд в отношении лиц, совершивших преступление предусмотренной ст.264.1 УК РФ, один из которых уже осужден.

Так, 29 августа 2015 года около 17 часов на 72 км автодороги «Голдыри-Орда-Октябрьский» Октябрьского района сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району был остановлен автомобиль ВАЗ-2106 без государственных регистрационных номеров под управлением жителя Октябрьского района 1989 года рождения, ранее лишенного права управления транспортными средствами. При проведении медицинского освидетельствования у водителя установлена степень опьянения – 0,73 мг/л. Мировой суд Октябрьского района водителя признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначил наказание в виде обязательных работ на срок триста часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года шесть месяцев.

За 9 месяцев 2015 года сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району  выявлено 202 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, из них:

• 103  водителя управляли транспортным средством в состоянии опьянения (аналогичный период прошлого года – 69).
  • 43 – управляли транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления либо будучи лишенными права управления (аналогичный период прошлого года – 36).
  • 9 –повторно управляли транспортным средством в состоянии опьянения (аналогичный период прошлого года – 3).
  • 34 водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (аналогичный период прошлого года – 36).
  • 13 - отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления либо будучи лишенными права управления (аналогичный период прошлого года – 22).

Также за 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей, в которых: 4 человека погибло; 5 человек получил травмы различной степени тяжести, один из которых ребёнок.

Проведенный анализ показывает значительное увеличение количества пьяных водителей на дорогах нашего района.

Время с момента обнаружения опасности до начала принятия мер по ее избежанию называется временем  реакции водителя. Принято считать, что среднее время реакции водителя составляет 1 секунду. Алкоголь снижает реакцию, всем известный факт. А в процессе дорожного движения и внезапно возникнувшей опасности на дороге счет итак идет на секунды и на  человеческие жизни… Дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей не редкость. И это происшествие почему то всегда и всем кажется таким неожиданным и нелепым, тем более когда чье-то пьянство за рулем становится причиной чьей-то смерти.

Берегите себя и своих близких! Помните, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда!

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России
по Октябрьскому району
лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.