Размер шрифта:

30.11.2015

25 ноября сотрудниками ГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району совместно с сотрудниками ПЧ-91 ФКУ «22 отряд ФПС по Пермскому краю» для учащихся 11 классов «Октябрьская СОШ №1» было проведено профилактическое мероприятие «Краш-курс». Основная цель мероприятия – формирование высокого уровня ответственности среди учащихся в процессе дорожного движения.

На территории Октябрьского района по итогам 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних водителей (аналогичный период прошлого года – 1).

Актуальность проблемы обусловлена тем, что одной из причин роста ДТП является низкий уровень транспортной культуры различных участников дорожного движения, в том числе среди молодых водителей, стаж вождения которых составляет менее трех лет и детей.

Учащиеся старших классов - самая проблемная категория детей, поскольку желание управлять транспортным средством есть, а знаний Правил дорожного движения и навыков вождения либо нет, либо недостаточно.

В начале мероприятия учащимся был продемонстрирован фильм, состоящий из фотоматериалов позитивных моментов человеческой жизни – «от рождения до получения водительского удостоверения и приобретения автомобиля». И именно в этот момент жизни загорается желтый сигнал светофора, потому что многие наивно считают что жизнь удалась!

После чего каждому присутствующему было предложено подумать о чем мечтает он и, записав мечту на яркий стикер, приклеить к белому воздушный шару. После прикрепления всех мечтаний, шар был убран в сторону. (К нему мы вернемся позже.)

Далее демонстрировались три фильма, три реальные истории ДТП, произошедшие на территории нашего района с объяснением причин и условий, способствовавших гибели людей на дорогах. После просмотра роликов аудитории были заданы вопросы: «Разве об этом они мечтали?», «Разве об этом можно мечтать?». Тишина.

Специалист ПЧ-91 довел информацию о том, как действовать при совершении ДТП, как извлечь пострадавших из транспортного средства и как оказать им помощь. Объяснил важность той секунды, которая отделяет жизнь человека от смерти. Призвал не оставаться равнодушными зрителями чьей-то трагедии.

Пришло время вернуться к шару с мечтами. Сколько светлых, добрых и искренних мечтаний! Читаем: «закончить школу на «отлично», «поступить в университет», «быть счастливым», «создать свою семью», «получить профессию» и т.д. И в этот момент шар неожиданно лопнул, превратив мечты в кучу мусора. Реакция аудитории не заставила себя ждать. Хлопок был неожиданным для всех.

Тоже самое может произойти с мечтой каждого, в один миг. Миг, в который мы приняли решение прибавить скорости, совершить обгон, в состоянии опьянения сесть за руль, проехать на запрещающий сигнал светофора и т.п. Дорога не прощает ошибок, которые зачастую приводят к смерти или инвалидности.

Мероприятие заканчивается фильмом «Счастье жить», кадры которого позволяют человеку понять красоту и ценность жизни.

В жизни есть много того, ради чего стоит жить! И пусть мечты сбудутся! А быть наблюдателем или очередным режиссером несчастного случая на дороге, решать вам…

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району
лейтенант полиции Т.Ю. Сазонова