Размер шрифта:

Настройки

17.03.2016

Уважаемые жители Октябрьского района!

Полиция информирует о предоставляемых населению государственных услугах в электронном виде.

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг в упрощенном порядке.

Преимущества пользования порталом государственных услуг:

• Сокращаются сроки предоставления услуг;
  • Уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц;
  • Снижаются коррупционные риски;
  • Снижаются административные барьеры, повышается доступность государственных и муниципальных услуг.

Подразделения Главного Управления МВД России по Пермскому краю оказывают населению следующие государственные услуги в электронном виде:

1. Управление ГИБДД:

• Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.
  • Прием экзаменов на право управления автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами и выдача водительских удостоверений.
  • Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

2. Информационный центр:

• Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
  • Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий;
  • Выдача архивных справок, выписок и копий архивных документов;
  • Проставление апостиля на документах информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю, подлежащих вывозу за пределы РФ.

Все услуги предоставляются информационным центром бесплатно. Исключение составляет - проставление апостиля, за это взимается государственная пошлина в размере 2500 рублей.

Кроме того, гражданам Российской Федерации органами МВД России Пермского края предоставляется государственная услуга по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации, на основании письменного заявления гражданина, поданного в отдел полиции лично либо в форме электронного документа.

3. Центр организации лицензионно-разрешительной работы:

• Выдача удостоверения охранника и лицензии на частную охранную деятельность.
  • Выдача лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность и удостоверения частного детектива.
  • Выдача лицензий, разрешений на ношение, хранение, перевозку, ввоз/вывоз за границу оружия и патронов, контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия и другие.

Для удобства получения государственных услуг для вас круглосуточно работает «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).

Чтобы получить государственную услугу через Интернет, достаточно следовать несложному алгоритму действий.

Необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru.
  2. После регистрации получить персональный логин и пароль в ОАО Ростелеком, в отделении Почта России либо в многофункциональном центре (адреса МФЦ размещены на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю (www.59.mvd.ru).
  3. Повторно зайти на сайт www.gosuslugi.ru в личный кабинет, используя полученный логин и пароль.
  4. В открывшемся окне выбрать закладку МВД России, далее - ГУ МВД России по Пермскому краю.
  5. В списке государственных услуг выбрать, например «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».
  6. Заполнить электронный бланк заявления. Прикрепить электронные копии документов в сканированном виде, необходимых для предоставления государственной услуги (например, если заявление подается лично, прикрепляются копии всех заполненных страниц паспорта).
  7. Отправить электронное заявление.
  8. В течение суток Вам будет направлено персональное уведомление о регистрации заявления в информационном центре ГУ МВД России по Пермскому краю.

Интересующая вас информация о порядке предоставления государственных услуг размещена на официальном сайте Главного управления МВД России по Пермскому краю (www.59.mvd.ru) / Для граждан / Государственные услуги (далее по направлениям).

После оказания государственных услуг заявитель имеет право оценить качество ее предоставления территориальным органом МВД России Пермского края с помощью опросной формы, которая находится у должностного лица, ответственного за прием, регистрацию и рассмотрение документов заявителя, либо с помощью сети «Интернет» на портале «Ваш контроль» www.vashkontrol.ru или «Электронное МВД» (www.mvd.ru).

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Октябрьскому району
И.Новиков
17 марта 2016 года