Размер шрифта:

23.03.2016

22 марта 2016 года сотрудниками ОГИБДД совместно с инспектором по делам несовершеннолетних вблизи МБДОУ «Детский сад «Снежинка» проведено профилактическое мероприятие «Ребёнок в автомобиле».

Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам 12 месяцев 2015 года на территории Октябрьского муниципального района  произошло 2  (аналогичный период прошлого года–2) ДТП с участием детей-пассажиров, в которых  пострадало 3 детей (аналогичный период прошлого года – 4, один погиб)

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 5 лет показал, что чаще всего страдает и гибнет категория юных участников дорожного движения - «дети-пассажиры». Большинство ДТП с участием детей произошли по вине водителей (перевозка без использования детского удерживающего устройства либо перевозка пассажиров без мотошлема).

Именно поэтому сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

В результате проведенного мероприятия выявлено три нарушения правил перевозки детей, водители привлечены к административной ответственности. Другим участникам дорожного движения вручены листовки-памятки об использовании детских удерживающих устройств.

По состоянию на 22 марта 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 37 нарушений правил перевозки детей (аналогичный период прошлого года – 22).

Детское кресло в машине – не роскошь, а необходимость. Использование  детских автокресел и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле уже должно стать нормой для каждого водителя и никакая  причина не  оправдывает  отсутствие  данных удерживающих  устройств. Пристегните ребёнка в автомобиле, пристегнитесь сами!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Октябрьскому району
лейтенант полиции Сазонова Т.Ю.