Лето – это жизнь!

27.05.2016

Лето – это жизнь!

В период с 20 мая по 10 июня 2016 года на территории Октябрьского муниципального района сотрудниками Госавтоинспекции проводится социально-профилактическое мероприятие «Лето – это жизнь», целью которого является предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних.

С наступлением теплого периода времени на улицах увеличивается число транспортных средств. В потоке машин можно увидеть мопеды, скутеры, мотоциклы, велосипеды. И, зачастую, управляют такими средствами передвижения дети, возраст которых не превышает 14 лет. Как показывает статистика,  весной и летом возрастает количество ДТП именно с участием этих транспортных средств. Так в крае за 4 месяца было совершено 36 ДТП с использованием мототранспорта (АППГ – 33) рост на 9%, из них 8 ДТП (АППГ – 2) с участием несовершеннолетних. На территории Октябрьского муниципального района за 4 месяца 2016 года было совершено 1 ДТП (АППГ - 0)  рост на 100%, в котором пострадало 2 человека, к счастью без несовершеннолетних. За летний период прошлого года на территории района было совершено – 8 ДТП с использованием данных транспортных средств, в которых пострадали четыре человека. С несовершеннолетними произошло 3 ДТП, в том числе с одни пострадавшим.

Для многих ребят скутер, мопед или мотоцикл являются предметом мечтаний, заветным подарком. Но прежде чем порадовать своего ребенка, родителям нужно задуматься, стоит ли приобретать данное транспортное средство, если ребенок не знаком с правилами дорожного движения. Ведь нередко мы наблюдаем, когда на проезжей части наряду с движением машин, мотоциклом или мопедом управляет несовершеннолетний. Ребенок даже не знает, как он должен двигаться, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники движения. Подобные обстоятельства чаще всего способствуют совершению ДТП.

Напоминаю, что велосипед, мопед, скутер – самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падения, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительной защите – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Октябрьскому району