Размер шрифта:

17.02.2017

Отдел МВД России по Октябрьскому району предупреждает!

В социальных сетях за последнее время разлетелась игра с названием "4:20" или же "Синий кит", игра с летальным исходом, подростков ждут разные задания, которые будут проверять их нервы, финал игры- суицид(смерть).

Что означают названия данной игры: 4:20 – время, в которое, по статистике, люди чаще всего совершают самоубийство. Символом стал именно кит, потому что это млекопитающее часто выбрасывается на сушу.

По последним данным в России зафиксировано множество реальных случаев подростковых самоубийств, произошедших в ходе игры «Синий кит». Расскажем немного о правилах игры, подросток добавляет себе на стену пост с хештегами которые расписаны ниже, ему пишет администратор данной конференции и спрашивает " Какая причина суицида?", "Уверен(а) ли ты в своём решении?", к каждому участнику игры предоставляется свой личный куратор, который диктует свои правила игры, по сюжету игры, все пользователи должны быть в конференции в 4:20 и слушать различные звуки, после этого кураторы раздают задания, первое задание для всех одно " написать на руке "Синий Кит"" (желательно лезвием), с каждого участника собирается информация, и если участник не выполняет задание администратор игры обещает найти их и помочь уйти в иной мир, правда туда они отправятся не одни, а с родителями и ближайшими родственниками.
 За теми, кто приобрел приложение, закрепляется человек, следящий за выполнением заданий. Последний этап игры - суицид.
 НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать. Проследите, спит ли ваш ребенок в ранние утренние часы.2. Рисует китов, бабочек, единорогов.3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихийдом", "Рина ", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего..." хэштеги : домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.4. Закрыл в социальных сетях доступ к подробной информации. В переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы "разбуди меня в 4.20", "я в игре". Опасно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше. 5. Переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения. Так что, уважаемые родители! Разговаривайте с детьми, следите за тем, в каких пабликах они "сидят", что упоминают в своем инстаграм!!! Это и правда очень серьезно...Отдел МВД России убедительно просит родителей при выявлении подобных случаев обращаться по телефону 02,(102 с мобильного), 8(34266)2-25-60;

Специалист по СМИ В.А.Новосёлова