Осужден за езду в нетрезвом состоянии

26.07.2017

Осужден за езду в нетрезвом состоянии.

В Октябрьском районе Мировой суд вынес обвинительный приговор 30-летнему жителю Октябрьского района. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Октябрьскому району в рамках исполнения своих служебных обязанностей остановили автомобиль для проверки документов водителя. У мужчины имелись признаки алкогольного опьянения, и госавтоинспекторы предложили ему пройти соответствующее медицинское освидетельствование. Когда гражданин ответил отказом, стражи порядка отстранили его от управления транспортным средством и доставили в территориальный отдел полиции. Выяснилось, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Теперь в отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело. Более того находясь под подпиской о невыезде, боясь преследования со стороны закона, молодой человек целый год находился в розыске по линии суда и прятался в лесу.

Суд признал гражданина виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 350 часов обязательных работ и 2,5 года лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор вступил в законную силу.

Напомним что, с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

С 1 января 2017 года в Октябрьском районе отделением дознания отдела МВД России по Октябрьскому району возбуждено 15 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Специалист по СМИ В. Новосёлова