Размер шрифта:

Памятка для водителей

Водители помните: На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза. Сужение проезжей части приводит к увеличению времени реакции. Гололед.

Необходимо: передвигаться на пониженной скорости и увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля. Быть предельно внимательными в местах организованного выхода пешеходов. В случае сильного гололеда и обильного снегопада, исключить поездки на личном автотранспорте до наступления благоприятной погоды.

Меры против коварства зимних дорог:

- утренняя очистка автомобиля от снега;

- шипованная резина;

- соблюдение безопасной дистанции;

- хорошие щетки-стеклоочистители;

- исправные световые приборы;

- исправный омыватель стекол и наличие жидкости в бачке омывателя.

Уважаемые водители! В связи с тем, что школы закрыты на карантин, наши дети больше времени будут проводить на улицах поселка, а дети –пешеходы это особая категория участников дорожного движения, которые забывают об опасности и устраивают игры на дорогах, ГИБДД обращается к водителям с просьбой не подвергать их жизнь опасности и строго соблюдать правила дорожного движения. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, так как дети себя ведут непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость перед пешеходным переходом и вблизи остановок общественного транспорта. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Если вам непонятны намерения детей возле дороги, не стесняйтесь лишний раз посигналить.

Не подвергайте жизнь детей опасности!