Размер шрифта:

11.04.2018

Скутер и мопед с точки зрения ПДД.

Водители больших транспортных средств более ответственно подходят к изучению и соблюдению правил дорожного движения, чем владельцы скутеров и мопедов. Соответственно, отношение к ПДД менее серьезное, что в свою очередь создает не меньше трагических аварийных ситуаций.

Обратите внимание, в рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров в 2018 году аналогичны правилам для мопедов.

Как показывает практика, мопеды и скутеры крайне редко оборудуются специальными дневными ходовыми огнями. Вместо них водитель должен использовать ближний свет фар. Данное правило очень важное, от включения ближнего света фар напрямую зависит безопасность водителя.

В настоящее время минимальный возраст для управления скутером ПДД не регламентируется. Однако для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. Обратите внимание, водитель должен иметь для скутера права категории М либо любой другой категории.

Движение скутеров по проезжей части разрешено только в один ряд по правому краю проезжей части. Перевозить пассажиров может только водитель, имеющий водительское удостоверение любой категории в течении как минимум 2-х лет. Т.е. начинающий водитель перевозить пассажиров на скутере не имеет права.

Кроме того, требования к перевозке пассажиров устанавливаются пунктом 24.8 ПДД:

24.8 Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД

России по Октябрьскому району