Размер шрифта:

09.10.2018

О государственных услугах, оказываемых отделением по вопросу миграции Отдела МВД России по Октябрьскому району и  Управлением по вопросам миграции по Пермскому краю  в электронном виде

Интернет сегодня - это сеть, дающая людям безграничные возможности общения и получения информации в любой точке Земли. Эта сеть стала неотъемлемой частью нашей жизни, привлекла интерес миллионов пользователей, выросла в глобальное явление. По статистике, в мире, на сегодняшний день, почти 1 млрд. пользователей сети Интернет, и ежедневно подключаются еще более  200 тысяч человек. Многие пользователи уже просто не представляют себе жизни без Интернета. У людей меняется мироощущение, Мир для них становится единым пространством.

У граждан появилась возможность вести диалог посредством сети Интернет между гражданином и рядом государственных структур, в том числе и Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю. Единый портал государственных и муниципальных услуг дал возможность гражданам, не отходя от компьютера, подключенного к сети Интернет, подавать заявления в электронном виде. На Портале размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы. Заявление, поданное в электронном виде, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.

Для того, чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо создать на Портале свой «Личный кабинет». Для этого Вам потребуется компьютер, подключенный к сети Интернет, идентификационный номер налогоплательщика - ИНН, номер пенсионного страхового свидетельства - СНИЛС. Эти данные необходимы для заполнения регистрационной формы. Также необходимо будет указать свои данные - Ф.И.О., почтовый адрес, e-mail, номер телефона. Все эти данные будут проверены уполномоченным государственным органом и, если все сведения достоверны, то в течение 2-х недель Вам придет заказное письмо с регистрационными данными Вашего Личного кабинета. Кроме того, можно получить указанные данные в отделениях ОАО «Ростелеком», а также в филиалах МФЦ.

В настоящее время,  отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Октябрьскому району оказывает следующие государственные услуги в электронном виде:

- адресно-справочная информация для физических лиц;

- выдача  паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ;

-выдача заграничного паспорта  гражданина РФ старого образца;

- регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания в пределах Российской Федерации.

УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю оказывает следующие государственные услуги:

- выдача заграничного паспорта нового поколения, оказывает  также подразделения в Кировском районе г. Перми, городах Соликамск, Кунгур, Оса, Чайковский, Чусовой, Кудымкар, Лысьва, Губаха, Краснокамск;

- выдача приглашений для въезда в РФ иностранных граждан.

При заполнении заявлений в «Личном кабинете», необходимо точно и полно ответить на поставленные вопросы. Обязательные для заполнения поля обозначены красными «звездочками», убедительная просьба, при подаче заявлений в электронном виде, пожалуйста, оставляйте контактные телефоны или e-mail для обратной связи с Вами. После заполнения заявления, проверьте его еще раз во избежание опечаток и пропусков.

Так же обращаем Ваше внимание на то, что после подачи заявления, его статус Вы сможете контролировать из своего Личного кабинета на Портале:

Подано - заявление прошло форматно-логический контроль;

Принято - заявление проверено и принято к исполнению;

Возврат - заявление возвращено с указанием причин возврата и реквизитами должностного лица;

Приглашение - Вы должны прибыть со всеми необходимыми документами для оформления документов, на которые Вы подавали заявление;

Оформление – документы находятся на оформлении;

Готово – документы оформлены и их можно получить;

Закрыто - документ получен заявителем;

Прекращено -  работа по заявлению прекращена из-за неявки заявителя на прием;

Отказ – в оформлении документов отказано.

Для получения государственной услуги, Вам необходимо будет явиться по приглашению в подразделение с указанными в соответствии с Административными регламентами документами (паспорт, фотографии,  квитанция об оплате государственной пошлины и  другие документы).

Для эффективности деятельности   территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) имеется возможность оценки качества предоставляемых государственных услуг одним из следующих способов:

- посредством направления ответного короткого СМС-сообщения на номер, предоставленный сотруднику УВМ ГУ МВД  России по Пермскому краю при оказании государственной услуги;

- посредством опросного модуля информационной системы мониторинга государственных услуг, который размещен на официальном сайте УВМ ГУ МВД России (fms.gov.ru) и на    специализированном сайте ("Ваш контроль") в сети "Интернет", а также в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг.