Знак «Шипы»

Надо ли сейчас клеить знак «Шипы» на авто?

Проект Постановления Правительства РФ, отменяющий обязанность водителей сообщать другим участникам дорожного движения о наличии шипованной резины при помощи специального знака «Шипы», был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов еще в мае 2018 года. Официальное наименование документа — Проект Постановления ПП РФ «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090». Документ прошел общественные слушания 21 мая, но Правительство так до сих пор его и не утвердило, идет формирование итогового документа. Пока данные изменения не приняты, водители транспортных средств всех категорий обязаны наклеить или другим способом прикрепить сзади автомобиля знак «Шипы». При этом, не важно, в каком месте он будет установлен – ПДД оговаривают только предписание установить его сзади. Условие, при котором должен быть знак – наличие шипов в покрышках. При этом, достаточно хотя бы одного шипа, чтобы такая обязанность появилась. И от сезона это не зависит – даже если вы ездите на шипованной резине летом – в июне, июле или августе, то обязанность эта никуда не пропадает. Согласно постановлению правительства № 333 от 24 марта 2017 года, с 4 апреля 2017 года госавтоинспектор может запретить эксплуатацию автомобиля с ошипованными шинами, на котором не установлен знак «Шипы». Санкции за отсутствие знака «Шипы» предусмотрены ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф в размере 500 рублей.