Уважаемые жители Пермского края!

Уважаемые жители Пермского края!

Информационным центром ГУ МВД России по Пермскому краю предоставляются 5 государственных услуг по линии информационно-справочной работы:

1. Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
  2. Выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
  3. Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий.
  4. Выдача архивных справок, выписок и копий архивных документов.
  5. Проставление апостиля на документах информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю, подлежащих вывозу за пределы РФ.

Услуги предоставляются информационным центром бесплатно. Исключение составляет - проставление апостиля, за который уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Для удобства получения государственных услуг круглосуточно работает «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), благодаря которому можно получить доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Чтобы получить государственную услугу через Единый портал, необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru.

2. Подтвердить свою личность в информационном центре ГУ МВД России по Пермскому краю, территориальных органах МВД России Пермского края на районном уровне, в многофункциональных центрах Пермского края, ОАО «Ростелеком».

3. Повторно зайти на сайт www.gosuslugi.ru в личный кабинет, используя полученный логин и пароль.

4. В списке государственных услуг выбрать, например «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

5. Заполнить электронный бланк заявления. Прикрепить электронные копии документов, необходимых для предоставления государственной услуги (например, если заявление подается лично, прикрепляются копии страниц паспорта - страницы, содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении гражданина к воинской обязанности (стр.13 паспорта)).

6. Отправить электронное заявление и файл с копиями документов.

7. В течение суток в личный кабинет Единого портала заявителю будет направлено персональное уведомление о регистрации заявления в информационном центре ГУ МВД России по Пермскому краю.

Следует отметить, что заявление о выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, поданное гражданином в электронной форме через Единый портал, обрабатывается в приоритетном порядке и в более короткие сроки – в течение 2-х недель, а если заявление подано через МФЦ, то в соответствии с Административным регламентом – в течение 30 дней.

Интересующая информация размещена на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю (www.59.mvd.ru) в разделе «Для граждан / Государственные услуги».

Телефоны для консультаций и предварительной записи на прием:

8 (342) 264-22-28; 8 (342) 264-22-30.

После оказания государственных услуг заявитель имеет право оценить качество ее предоставления с помощью опросной формы, которая находится у должностного лица, ответственного за прием, регистрацию и рассмотрение документов заявителя, либо с помощью сети Интернет на портале «Ваш контроль» www.vashkontrol.ru или «Электронное МВД» www.mvd.ru.

ИЦ ГУ МВД России по Пермскому краю