Выбери жизнь – пристегнись!

Выбери жизнь – пристегнись!

Ремень безопасности и детское удерживающее устройство – наиболее эффективные и простые средства  для снижения числа летальных исходов в автопроисшествиях.

Ремни безопасности и детские удерживающие устройства:

• снижают риск соприкосновения с элементами конструкции салона или снижают тяжесть повреждений, если оно все же происходит;
  • перераспределяют силу удара на самые прочные части человеческого тела;
  • предотвращают выброс  человека из автомобиля при столкновении;
  • защищают от повреждений других людей.

Статья 7 Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года гласит: «Использование ремней безопасности является обязательным для водителей и пассажиров механических транспортных средств, занимающих места, оборудованные такими ремнями, кроме тех случаев, когда исключения предусмотрены местным законодательством».

Напоминаем, пункт 2.1.2 ПДД РФ водителям: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых  ремнями».

Согласно пункту 5.1 ПДД РФ: «Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнуты ими».

За 11 месяцев 2018 года на территории Октябрьского района сотрудниками ОГИБДД выявлено 577 водителей, не пристегнутых ремнем безопасности и 67 водителей, не использующих при перевозке детей специальных детских удерживающих устройств. В целях снижения количества ДТП, а также тяжести их последствий ОГИБДД еженедельно проводит профилактическое мероприятие «Автокресло – детям», а также массовые проверки водителей на предмет использования ремней безопасности.

Безусловно, ремни безопасности и детские удерживающие устройства неспособны предотвратить саму аварию, но, тем не менее, они играют важную роль в снижении степени тяжести последствий в результате ДТП. Пользуясь ремнем безопасности, вы увеличиваете на 40% шанс выжить в аварии. Пристегнитесь сами, пристегните самое дорогое!

В новогодние и праздничные дни работа сотрудников ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району будет направлена на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, контроль по правильным перевозкам пассажиров и организованным перевозкам групп детей.

Уважаемые жители Октябрьского района! Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району поздравляет вас с Новым годом и желает вам безопасных дорог!