Главная / Отдел МВД России по Октябрьскому району / Информация и новости / Водитель несет ответственность за свою безопасность и безопасность пассажиров

Водитель несет ответственность за свою безопасность и безопасность пассажиров

Водитель несет ответственность за свою безопасность и безопасность пассажиров

За 2018 год в России произошло 133 203 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 16 600 человек, из которых 582  - дети. Ранения различной степени тяжести получили 168 146 человек.

Неиспользование ремней безопасности входит в пятерку факторов, которые вызывают смерть в случае ДТП (кроме употребления алкоголя (наркотических средств и психотропных веществ), превышения скорости, пренебрежения указателями дорожных знаков и неиспользования детских кресел).

А вместо этого примененные ремни безопасности снижают риск гибели в случае аварии на 50%, а автокресла снижают детскую  смертность при ДТП на 54%.

Не позаботился о своей безопасности и безопасности своих пассажиров житель Октябрьского района, который 19.05.2019 г. около 17 часов на 87 км а/д «Голдыри – Орда - Октябрьский» Октябрьского района Пермского края двигался со стороны с. Богородск в направлении п. Октябрьский, на автомобиле ВАЗ-21101, и в нарушении п.10.1 ПДД РФ (не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением ТС), не справился с управлением и допустил опрокидывание в правый кювет по ходу движения.

В результате данного происшествия водитель, пассажир и двое детей – пассажиров (10 и 3-х лет) получили травмы различной степени тяжести. Никто из пострадавших не был пристегнут ремнями безопасности, а также малолетний ребенок перевозился без специального детского удерживающего устройства.

Водитель привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством с не пристёгнутым ремнем безопасности) и по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ (перевозка пассажиров в возрасте до 7лет без специального удерживающего устройства). По данным нарушениям предусматривается административный штраф в размере 1000 и 3000 рублей.