Размер шрифта:

30.12.2019

Уважаемые жители Октябрьского городского округа! Отдел МВД России по Октябрьскому району предостерегает вас от покупки алкоголя в неустановленных местах, в связи с регулярно происходящими в разных регионах России случаями отравления алкогольной продукцией, в том числе со смертельным исходом.

Здоровью граждан в большей степени угрожает поддельный алкоголь, покупаемый в местах несанкционированной торговли, в том числе с рук.

Рекомендуется приобретать алкоголь в стационарных объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию. Информацию об юридических лицах и действующих лицензиях, можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (www.fsrar.ru).

В настоящее время активно подделывают не только недорогие напитки, но и элитные дорогие марки алкоголя. Так что, приобретая модный виски, вы совершенно не застрахованы от того, что купите контрафактный алкоголь. Где приобретать алкоголь? Однозначно, ни в коем случае нельзя покупать спиртные напитки ни у кого с рук или в непонятных точках торговли. Для этого есть супермаркеты и специализированные магазины. Однако и они не могут в полной мере гарантировать качество реализуемого товара. Но все-таки шанс купить контрафактный алкоголь в таком месте несколько ниже. И запомните, что брать спиртные напитки в уличных киосках и ларьках тоже не стоит.

Первичными признаками контрафактной алкогольной продукции являются:

1. Продажа элитного алкоголя с доставкой по низким ценам;

2. Отсутствие на бутылке акцизной либо федеральной специальной марки;

3. Некачественная укупорка тары - надрывы, деформации или нарушение целостности укупорки, прокрутка колпачка с винтовой резьбой,  либо протечка жидкости из укупоренной бутылки;

4. Отсутствие даты розлива продукции;

5. Наличие федеральной специальной  марки на бутылке с алкогольной продукцией,  ввозимой (импортируемой) в Российскую Федерацию;

6.  Несоответствие надписей, обозначающих предельную вместимость потребительской тары (например: «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ  до 0,5 л») на акцизной или федеральной специальной марке – фактической емкости бутылки;

7. Имитация голографических изображений Герба  Российской Федерации и аббревиатуры «РФ»  на фольгированной части марки.

8. Отсутствие на марке микроволокон;

9. Одинаковая ширина металлизированной нити на всем ее протяжении;

10. Неизменный фиолетовый цвет специального элемента, размещенного в левой части марки.

Если при вскрытии бутылки Вы почувствовали резкий неприятный запах, откажитесь от дальнейшего употребления продукции.

Не забывайте, что отравления суррогатами алкоголя может нанести непоправимый вред здоровью, а в некоторых случаях привести к смерти.
Если же вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02» или с мобильного «102».