Размер шрифта:

18.08.2020

Казалось бы, что сложного в том, чтобы ездить на велосипеде? Раз уж научился, этот навык останется с тобой на всю жизнь. Но настоящая проблема в том, что многие велосипедисты не знают простые Правила дорожного движения. Особую обеспокоенность вызывают маленькие водители велосипедов. Юные велосипедисты особенно невнимательны, чтобы сохранить детские жизни Правила дорожного движения запрещают выезжать на дорогу велосипедистам моложе 14 лет.  Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде или самокате, убедитесь, что он будет находиться в безопасном месте, вдали от проезжей части. Постоянно напоминайте Правила дорожного движения.

Исправное техническое состояние этого средства является основой безопасности движения. Для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники, желательно чтобы одежда у велосипедиста была ярких цветов и оснащена светоотражающими элементами. В темное время суток, тумана или дождя спереди на велосипеде нужно установить фару, а под сиденьем или багажником- красный фонарик- маячок, чтобы вас было видно, к колесам необходимо прикрепить катафоты. Такая мера предосторожности снизит риск травмы при столкновении или падении. Помните, что велосипед одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Детям  в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам на стороне движении пешеходов.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует: проезжать перекресток, посмотрев по сторонам, также с большой осторожностью объезжать автомобили, автобусы, и другие транспортные средства, чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу, сойди с велосипеда. Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге - несоблюдение ПДД, не знание этих правил, а также низкая культура поведения взрослых, что отражается на детях.