Размер шрифта:

20.08.2020

Транспортное средство считается источником повышенной опасности, поэтому к перевозке пассажиров нужно подходить внимательно. Перевозить детей в автомобиле можно при условии обеспечения их безопасности. При этом должны, учтены особенности конструкции транспортного средства. Перевозить детей до 12 лет в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, можно только с использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребенка, а также иных средств, которые позволяют пристегнуть ребенка ремнем безопасности, предусмотренным в автомобиле, на переднем сиденье перевозка разрешена только с использованием детских удерживающих устройств  (пункт 22.9 ПДД РФ). Кроме того, по правилам запрещается оставлять в автомобиле на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица (пункт 12.8 ПДД РФ).

На школьных автобусах на передней и задней частях транспортного средства крепятся предупредительные знаки «Перевозка детей», по борту- надпись «Дети», контрастирующая с основным цветом транспортного средства. Автобус должен быть оборудован: поясами безопасности; цветографическими знаками безопасности; кнопками подачи сигнала водителю; средствами громкоговорящей        связи; двумя огнетушителями и медицинской аптечкой. В пути водителям автобуса запрещается: отклоняться от графика и заданного маршрута движения; отвлекаться от управления; курить, принимать пищу, вести разговоры; перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; пользоваться сотовым телефоном без специальной гарнитуры; допускать в автобус посторонних лиц. Скорость движения автобуса не должна превышать 60 км/ ч. Специальные места для школьных ранцев относятся к базовому оборудованию. Портфели не стоит держать на коленях во время движения, при резком торможении они могут травмировать учеников. Поэтому ранцы лучше оставлять на специальных полках.