Размер шрифта:

Выбери жизнь - засветись!

С наступлением осени на улице темнеет гораздо раньше, нежели летом. Темная верхняя одежда также усугубляет ситуацию - маленького пешехода просто не видно водителям. Световозвращающие элементы (фликеры) на одежде на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травм на неосвещенных участках дорог не только в темное время суток, но и при неблагоприятных погодных условиях

Прибегнем к помощи цифр: пешехода со световозвращающими элементами при включенном дальнем свете фар водитель видит за 350 метров, а без них - только за 100 метров. При ближнем свете фар эти цифры уменьшаются до 200 и 50 метров соответственно. Это не просто цифры, это дополнительные секунды времени для принятия решения и маневра водителя.

«Уважаемые родители, не пренебрегайте такими средствами пассивной безопасности как фликеры. Старайтесь приобретать одежду, на которой уже есть световозвращающие элементы. Если же их нет, то можно приобрести другие формы (брелоки, наклейки, нашивки и прочее), которые  могут быть размещены на куртках, рюкзаках и других предметах. Помните, световозвращающие элементы необходимы всем участникам дорожного движения!»