Размер шрифта:

04.04.2023

Житель Краснокамска, рассчитывая увеличить свой доход путем инвестиций, лишился более 13 миллионов рублей

Житель Краснокамска 1961 года рождения перевел мошенникам более 13 млн рублей. В январе текущего года в сети Интернет мужчина на фишинговом сайте увидел коммерческое предложение от одного из банков об участии в инвестиционном проекте. Заинтересовавшись, он оформил заявку, не подозревая, что попал в сети мошенников. На связь с потенциальным инвестором вышел «менеджер банка» и подробно объяснил о том, как зарабатывать на вложениях. По указанию уже другого «представителя коммерческой организации» мужчина зарегистрировался на инвестиционной платформе. Далее гражданин общался в мессенджере с «аналитиком», который помогал ему изучать рынок ценных бумаг. По его же инструкциям краснокамец, отвечая на телефонные звонки из банков, подтверждал оформление кредитов, затем получал наличные и переводил их на указанные счета.
Осознав, что стал жертвой обмана потерпевший обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется расследование.

Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании?

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.
2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный. Мошенники могут использовать систему подмены номеров, поэтому важно проверять действующие телефоны организаций на их официальных сайтах.
3. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки –10–20% и более в неделю или месяц. При том, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.
4. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в сети Интернет. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.
5. Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.
Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.
Если компания – брокер зарегистрирована за рубежом и ведет свою деятельность без лицензии ЦБ РФ, она является офшорной организацией, работающей вне правового поля нашей страны. После подписания договора с таким брокером в случае нарушения ваших прав вы не сможете отстаивать свои интересы на российской территории.
6. Брокер отказывается встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю