Размер шрифта:

07.04.2023

Садясь на велосипед, каждый велосипедист становится участником дорожного движения. Поэтому для собственной безопасности, лучше знать правила для этой категории участников дорожного движения.

По закону велосипед считается «транспортным средством», и к велосипедистам применимы все правила, затрагивающие ТС и их водителей. Но большая часть правил, касающихся велосипедистов, находится в разделе 24 Правил дорожного движения.

По правилам взрослым велосипедистам можно кататься по тротуару только в том случае, если рядом нет велосипедной дорожки или велополосы. Таким образом, велосипедная или велопешеходная дорожка - приоритетное место для езды на велосипеде.
Если дорожки рядом нет или ехать по ней невозможно -полагается ехать по правому краю проезжей части.
Если по проезжей части двигаться невозможно, например, там стоят машины или ведутся дорожные работы - можно ехать по обочине, в направлении движения автомобилей.
И если все перечисленные варианты невозможны, допускается движение по тротуару.

На тротуарах и пешеходных зонах нужно помнить, что главный здесь -пешеход. Движение велосипеда не должно угрожать безопасности или ещё каким-либо образом мешать пешеходам. Поэтому, если вы едите по участку, где слишком много людей, будет правильнее остановится и пройти этот участок пешком, катя велосипед рядом с собой. В таком случае, вы уже считаетесь пешеходом.

Для того, чтобы избежать аварийных ситуаций, нужно информировать других водителей о любых маневрах на дороге. На велосипеде нет «поворотников» как на автомобиле, поэтому знаки придется подавать руками:

поворот налево - поднятая в сторону прямая левая рука, либо поднятая вверх и согнутая в локте правая рука;
поворот направо - поднятая в сторону прямая правая рука, либо поднятая вверх и согнутая в локте левая рука;
торможение - поднятая вверх прямая рука.

Основные запреты, за несоблюдение которых можно получить штраф:

Нельзя кататься без рук - при движении руль нужно держать хотя бы одной рукой.
Нельзя перевозить большие грузы, которые мешают управлению и выступают более чем на полметра по ширине или длине велосипеда.
Нельзя сажать пассажиров на раму или багажник. Исключение - велосипеды, специально предназначенные для этого. Для перевозки детей нужно использовать детское кресло.
Нельзя пересекать дорогу по пешеходному переходу не спешившись. Водители могут не успеть затормозить перед несущимся велосипедистом.
Нельзя брать на буксир чтобы-то ни было, кроме специальных велосипедных прицепов. Как нельзя и самому цепляться за автомобили или других велосипедистов.

Госавтоинспекция Октябрьского городского округа напоминает, что в соответствии с пунктом 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.