Размер шрифта:

05.02.2016

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ обеспечивается организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями - за счет собственных средств.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014-2016 годы заключено в г. Перми 27.12.2013 N СЭД-01-108-169 (далее по тексту - Соглашение).

На основании п. 1 Соглашения с 01.01.2016 для всех категорий работников установлен размер минимальной заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Пермского края.

При этом, месячная заработная плата работника, работающего на территории Пермского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера, установленного в пункте 1 Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) (п. 2 Соглашения).

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Законом Пермской области от 30 ноября 2004 г. № 1832-389 «О государственной социальной помощи в Пермском крае», Законом Пермского края от 28 августа 2013 г. № 224-ПК «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в целом по Пермскому краю», на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю Правительство Пермского края в 1 квартале 2016 года применяется величина прожиточного минимума трудоспособного населения Пермского края - 10251 руб.