Размер шрифта:

17.05.2016

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.03.2016 № 137 утверждены Порядок и способы уведомления заявителей о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Орган регистрации прав обязан уведомлять заявителей о ходе оказания государственной услуги одним из следующих способов:

- посредством направления текстовых сообщений с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на указанный в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество адрес электронной почты;

- посредством направления коротких текстовых сообщений на указанный в заявлении абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя, в случае если адрес электронной почты в заявлении не указан (при наличии технической возможности).

Орган регистрации прав до окончания рабочего дня, в течение которого были осуществлены действия уведомляет заявителя:

1) о поступлении информации об оплате государственной пошлины и приеме заявления и прилагаемых к нему документов в обработку;

2) о возврате прилагаемых к заявлению документов без рассмотрения при наличии оснований, установленных законом, и о возможности получения таких документов;

3) о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и о возможности получения документов после их проведения.

Уведомление заявителей о ходе оказания услуги осуществляется без взимания платы.

Приказ вступает в силу 01.01.2017.

(подготовлено прокуратурой Октябрьского района Пермского края 16.05.2016)