30.06.2016

Ответственность за фиктивную регистрацию племянника

Прокуратурой Октябрьского района Пермского края в суд направлено уголовное дело по обвинению гражданки К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация  гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещения в РФ.

К., являясь тетей Г., осуществила  регистрацию племянника по своему месту жительства без намерения предоставить это жилое помещение ему для пребывания.

В ходе судебного заседания К. пояснила, что племянник недавно освободился из мест лишения и ему необходима была прописка для трудоустройства, однако на территории Октябрьского района Пермского края он проживать не намеревался, сразу после регистрации по месту пребывания  Г. уехал на постоянное место жительства в Свердловскую область.

Факт фиктивной регистрации был выявлен сотрудниками отделения УФМС России по Пермскому краю в Октябрьском районе.

08.06.2016 приговором мирового судьи судебного участка  № 2 Октябрьского судебного района Пермского края К. признана виновной в  совершении данного преступления, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с применением положений ст. 64 УК РФ.

Ответственность за отказ в предоставлении информации по адвокатскому запросу

02.06.2016 опубликован Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 160-ФЗ «О внесении изменений в cтатьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который уточнил право адвокатов направлять в государственные органы, в органы местного самоуправления и иные организации запросы и ввел понятие адвокатского запроса.

Под таким запросом понимается официальное обращение адвоката в указанные органы по вопросам, входящим в их компетенцию, а также относительно предоставления справок, характеристик и иных необходимых для оказания юридической помощи документов.

Установлен срок для ответа на адвокатский запрос - 30 дней со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом адвоката, направившего адвокатский запрос, должны уведомить о продлении срока рассмотрения.

Приведены основания для отказа в ответе на его запрос в случаях, если:

• орган они не располагает запрошенными сведениями;
  • нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса (они должны быть установлены Минюстом России по согласованию с заинтересованными государственными органами);
  • запрошенные сведения относятся к информации с ограниченным доступом в соответствии с законом.

За неправомерный отказ в предоставлении ответа на адвокатский запрос введена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ст. 5.39 КоАП РФ.

Также вышеуказанным законом определены требования к стажу адвокатской деятельности в целях учреждения адвокатского кабинета. Он должен составлять не менее пяти лет.

Новым законом также предусмотрено создание комиссии по этике и стандартам как коллегиального органа Федеральной палаты адвокатов РФ. Деятельность такого органа заключается в разработке стандартов адвокатской деятельности, в том числе оказания квалифицированной юридической помощи. Он также будет давать обязательные для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснения по вопросам применения кодекса профессиональной этики, обобщать дисциплинарную практику и осуществлять иные полномочия.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 160-ФЗ вступил в силу с 13.06.2016.