Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Порядок перехода к системе индивидуального отопления

Порядок перехода к системе индивидуального отопления

19.07.2017

Порядок перехода к системе индивидуального отопления

Переход к системе индивидуального отопления является сложной процедурой, однако содержит в себе ряд преимуществ, в частности, возможность самостоятельно определять количество потребленной тепловой энергии.

Гражданин вправе расторгнуть договор с теплоснабжающей организацией в одностороннем порядке, своевременно уведомив об этом и не имея задолженности за потребленную тепловую энергию.

Переустройство помещения необходимо согласовать с органом местного самоуправления. Для этого следует обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, на территории которого располагается жилое помещение. Помимо этого, необходимо получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения". Помимо заявления, необходимо предоставить также документы, определенные в ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения. Проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению таких работ.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании принимается уполномоченным органом не позднее 45 календарных дней со дня подачи документов. При согласовании заявителю выдается подтверждающий документ, дающий право на осуществление работ по замене и переносу инженерных сетей и оборудования с учетом представленного на согласование проекта.

Законом установлен перечень случаев, в которых не допускается переход на индивидуальное отопление. К ним относятся:

- наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

- наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

- температура теплоносителя – до 95 градусов Цельсия;

- давление теплоносителя – до 1 Мпа.

Таким образом, при отсутствии установленных законом оснований для отказа и при соблюдении необходимой процедуры граждане имеют право перейти к системе индивидуального отопления.