Размер шрифта:

25.06.2018

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних по сообщению СМИ

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних по публикации «Мы боимся за жизни детей: родители учеников школы в Бартыме выходят с митингом», размещенной на сайте 59.RU.

Поводом для публикации названной статьи послужило инициирование администрацией района процедуры ликвидации МКОУ «Ольховская основная общеобразовательная школа». В настоящее время администрацией района решается вопрос о ликвидации до 01.09.2018 образовательной организации МКОУ «Ольховская основная общеобразовательная школа» (п. Бартым) и организации подвоза обучающихся указанной образовательной организации в МКОУ «Атнягузинская средняя общеобразовательная школа» (д. Атнягузи). Указанный вопрос поставлен на контроль прокуратуры района с апреля 2018 года (с момента начала процедуры).

По результатам проверки установлено, что автомобильные дороги, по которым планируется организация подвоза несовершеннолетних, не в полной мере отвечают установленным для них требованиям.

В связи с этим, администрацией района принято решение об осуществлении ремонта автомобильной дороги «В. Ирень – Бартым» (протяженность 3,560 км), для чего 28.04.2018 с ООО «Гранит» заключен соответствующий муниципальный контракт № 0156300036018000018-196481. Цена контракта составила 3 065 440,00 руб. (менее 900 тыс. руб. на 1 км дороги).

Ремонт автомобильной дороги «З. Сарс – Ирень» (участок автомобильной дороги «Атнягузи – Ирень») не планируется вообще.

Вышеназванные объемы финансирования деятельности по ремонту автомобильных дорог, по которым планируется осуществлять подвоз обучающихся МКОУ «Ольховская ООШ» в МКОУ «Атнягузинская средняя общеобразовательная школа», не позволяют сделать вывод о соблюдении требований законодательства к техническому состоянию данных автомобильных дорог.

В связи с тем, что подвоз несовершеннолетних по указанным дорогам с 01.09.2018 может повлечь нарушение прав несовершеннолетних на безопасные условия обучения, что является недопустимым, главе Октябрьского муниципального района Пермского края объявлено предостережение о недопустимости нарушений законов.

В адрес главы Атнягузинского сельского поселения, кроме того, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о безопасности дорожного движения, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, которое находится на рассмотрении.

Вопрос обеспечения законности процедуры ликвидации Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Ольховская основная общеобразовательная школа», остается на контроле прокуратуры района.