Размер шрифта:

26.06.2018

Прокуратура района проверила деятельность управляющей

Организации по пожарной безопасности

Прокуратурой Октябрьского района Пермского края на основании поручения прокуратуры Пермского края совместно со специалистом Отделения по Уинскому и Октябрьскому муниципальным районам ГУ МЧС России по Пермскому краю проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности, в ходе которой установлено следующее.

В многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу ул. Пионерская, д. 3 «б», п. Октябрьский, не представляется возможным установить, проводилась ли огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения и кровли, отсутствует исполнительная документация, в том числе технологическая карта, подтверждающая условия проведения работ организацией, имеющей соответствующую лицензию.

В многоквартирном жилом доме по указанному адресу не обеспечен требуемый предел огнестойкости маршей.

Кроме того, в связи с отсутствием проектной документации не имеется возможности установить степень огнестойкости жилого дома и класс его конструктивной пожарной опасности, установлены ли противопожарные муфты со вспучивающим огнезащитным составом, препятствующие распространению пламени по этажам на трубопроводах канализации, выполненных из полипропиленовых труб, в местах пересечения ими перекрытий, является ли люк в проемах перекрытия между лестничной клеткой и чердаком установленным в противопожарном исполнении.

При этом ООО «Ремстройсервис» не предпринято никаких мер, направленных на устранение указанных нарушений.

Негативными последствиями указанных нарушений законодательства является нарушение жилищных прав граждан, права граждан на пожарную
безопасность.

По результатам проверки руководителю ООО «Ремстройсервис» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.