Размер шрифта:

26.06.2018

Прокуратура района проверен объект культурного наследия

Прокуратурой Октябрьского района на основании поручения прокуратуры Пермского края проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия, в ходе которой установлено, что что собственником объекта культурного наследия по адресу ул. Школьная, с. Мосино, Октябрьский район, Пермский край, является администрация Верх-Тюшевского сельского поселения.

Распоряжением Губернатора Пермской области от 05.12.2000 № 713-р «О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермского края регионального значения» Церковь Михаила Архангела, расположенная по адресу ул. Школьная, д. 7, с. Мосино, Октябрьский район включена в список памятников градостроительства и архитектуры Пермского края регионального значения.

При этом администрацией Верх-Тюшевского сельского поселения ненадлежащим образом исполняются обязанности по содержанию объекта культурного наследия.

Таким образом, имеются явные признаки разрушения здания Церкви, отсутствия надлежащего ухода за ним, контроля за состоянием здания со стороны собственника.

Негативными последствиями данных правонарушений являются изменение внешнего облика объекта культурного наследия, его разрушение, нарушение права граждан на доступ к объекту культурного наследия, а также угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки главе Верх-Тюшевского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.