Размер шрифта:

15.08.2019

Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 219-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливающие ряд ограничений применительно к уступке прав требования от физических лиц оплаты просроченной задолженности за коммунальные услуги и содержание жилого помещения.

Так, статья 155 ЖК РФ дополнена часть 18, согласно которой управляющим организациям, ТСЖ, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативом, ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, запрещено уступать права требования возврата просроченной задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или иным специализированным участникам рынка.

Вместе с тем допускается уступка права требования оплаты просроченной задолженности за коммунальные услуги и содержание жилого помещения вновь выбранной (определенной) управляющей компанией, созданным ТСЖ, ЖК, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору.

Кроме того, цедент или цессионарий (основные действующие лица (стороны) в договоре переуступки права (договоре цессии) обязаны уведомить собственника, нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда о том, что его задолженность за коммунальные услуги и содержание жилья уступлена, в течение 10 рабочих дней со дня заключения соответствующего договора цессии.

Получатель такого уведомления в дальнейшем исполняет обязательство лицу, которому уступили право.

Указанные поправки действуют с даты вступления в законную силу (с 26.07.2019).

Новое в Жилищном кодексе РФ.

Часть 1 ст. 162 ЖК РФ дополнена положением о том, что каждый собственник помещений в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления таким домом, внесению платы за содержание жилья, коммунальные услуги и не отвечает по обязательствам других собственников.

В этой связи вновь принимаемые решения общих собраний собственников жилья, перераспределяющие ранее накопленные долги перед управляющими либо ресурсоснабжающими организациями на новых владельцев жилых помещений дома, являются противозаконными.

Указанные поправки действуют с даты вступления в законную силу (с 26.07.2019).